30.07.2015 09:09
    Поделиться

    АвтоВАЗ поднимет цены на Lada

    АвтоВАЗ с 1 августа повысит цены на ряд моделей Lada на 4 процента, говорится в сообщении компании.

    Подорожают самые популярные модели Lada - Granta, Kalina (за исключением семейства Cross) и Lada 4x4.

    В компании повышение цен объясняют тем, что "план сокращения расходов не покроет убытки в полном объеме".

    Напомним, АвтоВАЗ уже дважды в этом году повышал цены на свою продукцию. В январе цены выросли в среднем на 9 процентов, а в марте Lada подорожала в среднем на 4,79 процента.

    По данным автопредприятия, выручка АвтоВАЗа за полугодие 2015 года составила 89,2 миллиарда рублей (на 2,2 процента меньше показателя прошлого года) при операционном убытке 6,6 миллиарда рублей. В компании говорят, что на этот результат повлияло повышение закупочных цен на компоненты на 37 процентов, а также колебание курса рубля.

    - Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие. Продажи Lada упали на 27 процентов, значительно выросла стоимость комплектующих - по этим причинам мы все еще терпим убытки, - комментирует президент компании Бу Андерссон. - В сложившейся ситуации нашими главными задачами остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков.

    В первом полугодии  завод всего выпустил 280 тысяч автомобилей - на 1,6 процента больше, чем за аналогичный период 2014 года.

    Поделиться