30.07.2015 15:35
    Поделиться

    Во Владимире запретили ранние браки

    Депутаты Законодательного собрания Владимирской области отменили закон, разрешавший 14-летним подросткам вступать в брак при особых обстоятельствах, сообщает "Интерфакс".

    По данным парламентариев, норма действовала в регионе с 1997 года.

    - Таким обстоятельством считалась беременность. Депутаты сочли целесообразным повысить возраст возможного вступления в брак до 16 лет, - говорится в сообщении.

    В областном заксобрании решили, что четырнадцатилетние супруги не в состоянии в силу своего статуса, развития, наличия образования и профессиональных навыков полноценно вести совместное хозяйство и воспитывать детей.

    Информагентство отмечает, что с инициативой об отмене ранних браков выступила Молодежная Дума Владимирской области. По статистике, в 1997 году в регионе брак до достижения 18-летнего возраста заключили 672 подростка, а в 2014 их количество снизилось до 122.

    Проблема заключения ранних браков в России особенно широко обсуждалась в мае текущего года, когда в Грозном состоялось бракосочетание 17-летней Луизы Гойлабиевой и 46-летнего главы Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова.

    Поделиться