29.07.2015 15:40
    Поделиться

    Белорусы построят в Калужской области современный микрорайон

    Белорусские строители возведут в Калужской области современный жилой микрорайон
    Уже через день, 1 августа, белорусские строители начнут сооружать в калужском микрорайоне Веснушки многоэтажный жилой дом. Об этом на заседании белорусского правительства рассказал министр архитектуры и строительства Анатолий Черный. Всего предполагается возвести шесть зданий. И это, судя по всему, только начало.

    В ходе переговоров с руководством российского региона звучала куда более масштабная цифра - 360 тысяч квадратных метров жилья. Целый микрорайон. Неплохая перспектива. И для Калужской области, поскольку динамично развивающийся регион постоянно нуждается в качественном, современном и в то же время приемлемом по стоимости жилье. И для белорусских строителей, заинтересованных в расширении объемов работ.

    Как это нередко бывает, камнем преткновения стала стоимость квадратного метра. Но, похоже, по этому вопросу белорусам и россиянам удалось найти компромисс. Как отметил Анатолий Черный, "переговоры велись длительное время. Начинали их с отрицательной рентабельностью, но на подписание контрактов вышли на рентабельность 2,5 процента с учетом того, что Россия не меняла цены на жилье с господдержкой".

    У нынешнего соглашения, говоря строительным языком, надежный фундамент. Дело в том, что пару лет назад белорусские строители уже реализовали аналогичный проект в Калуге. В красивом месте, соединившем комфорт городской инфраструктуры и близость к природе загородной жизни, на северо-западе города они возвели жилой квартал под названием Малиновка. Символично, что жилой микрорайон с таким же названием есть и в Минске. Начало строительства тогда прошло очень торжественно. Приехали руководители белорусского строительного министерства, производственного объединения "Минскстрой", ОАО "МАПИД", чьи подразделения и персонал непосредственно возводили квартал. Вместе с российскими партнерами они заложили в основание первого дома памятную капсулу с посланием к потомкам. Тогда белорусские строители обязались возвести 5 домов примерно на 700 квартир наиболее востребованного экономкласса. Партнером в этом выступила российская компания ООO "VESTA". В числе первых новоселов оказались ветераны - "СОЮЗ" об этом уже рассказывал.

    С тех пор деловые контакты только крепнут. Генеральный директор ГПО "Минскстрой" Николай Милошевский, будучи в Калуге, провел переговоры с врио губернатора области Анатолием Артамоновым о расширении сотрудничества.

    Глава российского региона тогда отметил: "Нам нужны надежные строительные компании, которые могли бы быстро и качественно строить у нас новые дома и микрорайоны. Я очень рад тому, что к нам приехали белорусские строители. Наши белорусские коллеги всегда отличались трудолюбием и порядочностью". Он одобрил работу ОАО "МАПИД" по строительству микрорайона Малиновка и поддержал развитие сотрудничества.

    Белорусские строители взяли на себя практически весь спектр задач. Они предложили свои проекты многоэтажных панельных домов улучшенного качества и современной планировки. В проектировании нового, по сути, совместного микрорайона специалисты проектного института "Минскинжпроект" тесно сотрудничали с калужским ООО "Титан". Строительные конструкции и материалы, технику также поставили белорусские предприятия и организации. И конечно, работы выполняли белорусские специалисты. Они готовы не только возводить многоэтажные дома, но и коттеджи из изготовленных в Беларуси панелей, а также строить внутриквартальные дороги, инженерные коммуникации.

    В очередном проекте помимо ОАО "МАПИД" будут участвовать Гомельский и Витебский домостроительные комбинаты. Общая площадь жилья, входящего в первую очередь в калужском микрорайоне Веснушки, составит 45 тысяч квадратных метров.

    В тему

    Калужская область не единственный российский регион, где работают белорусские строители. Так, сообщил Анатолий Черный, в Смоленской области они возводят жилой квартал из 13 домов. Ведутся переговоры о сооружении в Псковской области спортивного комплекса и жилья. Координатором этой деятельности является республиканское унитарное предприятие "Белстройцентр".

    Поделиться