30.07.2015 20:19
    Поделиться

    Южная Корея успешно испытала новейшие ракеты "земля-воздух"

    В Южной Корее прошли успешные испытания новых ракетных комплексов "Чхонгун" класса "земля - воздух". В войска эти системы начнут поступать уже до конца текущего года.

    "Оборонное агентство по технологиям и качеству провело успешные тестовые испытания новых ракетных комплексов "Чхонгун". В ближайшее время мы начнем массовое производство систем, которые сразу начнут поступать в войска", - заявили в Агентстве программ оборонных закупок (АПОЗ) Южной Кореи.

    Новые системы представляют собой управляемые ракеты класса "земля-воздух", которые могут поражать воздушные цели на высоте и удалении до 40 км. Производителем является корейская компания LIG Nex1. Разработка систем была завершена в 2011 году. С тех пор проводилась доводка комплексов и полевые испытания.

    Как стало известно, чтобы получить удовлетворительную оценку из трех запущенных ракет как минимум две должны поразить цели.

    По информации производителя, ракеты "Чхонгун" могут работать в температурном диапазоне от -30 до +36 градусов Цельсия, а также в условиях электромагнитных помех.

    "Чхонгун" заменят устаревшие комплексы "Hawk". Местные эксперты высоко оценили возможности новых систем. В 2012 году "Чхонгун” удостоились звания "лучшего достижения года корейской оборонной программы”.

    Поделиться