30.07.2015 00:58
    Поделиться

    Президент Киргизии рассказал о засилье иностранных агентов

    Встречу, длившуюся около двух часов, с журналистами, политологами и ведущими медиаэкспертами страны президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел на свежем воздухе - в культурном центре "Рух-Ордо", расположенном на берегу Иссык-Куля в городе Чолпон-Ата.

    О выборах

    - Скорее всего, явка будет небольшая, чуть более 50 процентов от общего числа избирателей. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы в парламент прошли несколько партий - может быть, четыре или пять, включая оппозиционные. Это позволит различным политическим силам вести диалог. Хотелось, чтобы в парламенте была оппозиция, которая умеет отстаивать свои взгляды.

    Полагаю, что выборы выиграют партии, которые успеют объединиться, хотя времени для этого осталось мало. Не исключаю, что лидирующую позицию займет Социал-демократическая партия (СДПК), потому что ее политика связана с моей, и люди, поддерживающие президента, могут отдать голоса за СДПК. Но все, конечно, будет решать народ.

    О Конституции

    - Я убедил парламент отложить конституционную реформу, потому что народу не хватило времени для полного ознакомления с предлагаемыми изменениями. Но, полагаю, новый состав парламента обязательно поднимет этот вопрос. Надо отметить: в Конституции действительно есть что менять. Особенно это касается судебной ветви власти, поскольку без реформы в этой сфере развития не будет. Укреплению стабильности в стране также может послужить предложение о том, что глав райадминистраций должен назначать премьер-министр. В целом, думаю, вопрос о внесении поправок в Конституцию не горит и будет обсуждаться еще год или два.

    О коррупции

    - Пример Данияра Нарымбаева (экс-руководитель аппарата президента, взят под стражу по подозрению в коррупции) должен стать уроком для всех чиновников. Мы три года работали вместе, и он трудился на своем посту хорошо, за что я ему благодарен. Признаюсь, что с самого начала мог остановить ход этого дела, чтобы не портить имидж, но правда превыше всего. Власть надо очищать, и я всегда говорил, что никого не буду жалеть в борьбе с коррупцией. И Нарымбаев, которому я говорил ранее, что могу простить все, кроме воровства, не исключение. Точку в этом вопросе поставит суд. Неприкасаемых быть не должно.

    О политическом будущем

    - В молодости мечтал быть писателем, потом - бизнесменом, а теперь после окончания своего срока хочу просто отдохнуть. Я не высыпаюсь из-за большого объема работы. Оставшиеся два года намерен поставить страну на рельсы развития и спокойно уйти. В будущем я не вижу себя ни премьером, ни спикером. Я не буду мешать следующему президенту и хочу, чтобы он спокойно работал. Преемника оставлять после себя не намерен. Убежден: народ сам выберет президента - такого, какого заслуживает. Но, надеюсь, это будет честный человек, который верит в Бога и не делит людей по национальностям.

    Об иностранных агентах

    - В Киргизстане есть иностранные агенты, и об этом надо открыто говорить. Есть силы, которые получают финансирование извне. Понятно, что они будут продвигать чужие интересы. У нас есть правозащитники, которые дошли до того, что продвигают фильм "Я гей, я мусульманин". Эти люди не читали Коран, но исполняют команду. Нам же нужно развивать страну без давления извне, и мы не должны становиться заложниками тех, кто продвигает здесь иностранную политику.

    О денонсации соглашения с США

    - Боюсь, награждение Азимжана Аскарова премией Госдепа США - продуманная провокация, направленная на разжигание межнационального конфликта в КР. Как говорится, трава растет, и в нее бросают уголек, который может вспыхнуть, а может - и нет. Вручением премии в умы узбекской общины закладывается мнение, что в Киргизстане для них плохо. Так будоражатся сепаратистские настроения, которые трижды приводили к столкновениям на юге. Президент Барак Обама, скорее всего, не в курсе, поскольку эта инициатива исходила от Госдепартамента. Я поддерживаю решение правительства по денонсации соглашения с США от 1993 года. В том документе предусматривались льготы и привилегии для людей, которые не должны их иметь.

    Поделиться