29.07.2015 22:42
    Поделиться

    Медведев: Пособие по безработице должно стимулировать людей на работу

    Дмитрий Медведев считает, что пособием по безработице надо помогать и мотивировать к труду
    Премьер-министр Дмитрий Медведев полагает, что размер пособия по безработице должен быть разумно достаточным для того, чтобы и помогать людям, и в то же время сохранять мотивацию к труду.

    Глава правительства провел рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, чтобы узнать мнение ФНПР относительно текущего бюджетного процесса. "Мы исходим из того, что все основные социальные позиции в нем должны быть сохранены, потому что мы долго работали для того, чтобы выйти на определенный уровень социальных гарантий, и снижать его было бы неприемлемо", - заверил премьер, уточнив, что разница во мнениях все-таки существует.

    Глава ФНПР с реалиями бюджетной политики знаком неплохо. Он и на заседания правительства регулярно ходит, и сейчас эта тема активно обсуждается в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Поддерживая тезис о недопустимости снижения социальных гарантий, профсоюзы указывают на ряд проблем, которые требуют решения.

    Первая касается текущего уровня минимального размера оплаты труда и, по их мнению, скромных планов по индексации. "Он у нас явно занижен, тем более на фоне сегодняшних негативных инфляционных процессов, и те предложения, которые есть на сегодня о том, что примерно на 7 процентов надо его увеличить, не решат проблему", - заявил Шмаков. Если несколько лет назад МРОТ составлял более 70 процентов от прожиточного минимума, то теперь только 55 процентов. "В принципе этот показатель должен быть не ниже, чем показатель прожиточного минимума, поэтому здесь, мы считаем, нужно принимать несколько другие решения", - уверен глава профсоюзов.

    Вторая проблема связана с размером пособия по безработице. Его размер сегодня составляет от 850 до 4900 рублей. "Слабо можно представить себе, чтобы можно было даже выживать на это пособие, - подчеркнул Шмаков, - а иногда - не иногда, а очень часто - у безработных есть и семьи, и, так сказать, иждивенцы и так далее, поэтому это тоже проблема".

    Дмитрий Медведев согласился, что тема пособия по безработице остается одной из проблемных, но напомнил об опыте ряда стран, где соответствующий размер выплаты просто перестает мотивировать людей к трудовой деятельности. "Нужно искать баланс между, с одной стороны, поддержанием трудоспособности человека, восстановлением его жизненных сил, и, с другой стороны, мотивацией просто искать работу", - высказал он свое отношение к вопросу.

    Глава правительства также встретился с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, интересуясь, как прошел организационный этап в ведомстве и чем оно занялось. "Задача нового федерального органа исполнительной власти не в том, чтобы констатировать сложившуюся ситуацию или говорить о каких-то проблемах, которые существуют, а в том, чтобы пытаться просчитывать возможные риски, аккумулировать предложения, создавать программы, предлагать решения тех или иных проблем и, соответственно, для выполнения этих задач реализовывать те или иные проекты", - отметил Медведев.

    По словам Баринова, агентство работает над созданием полноценной многоуровневой системы мониторинга, анализа и прогнозирования межнациональных и межконфессиональных конфликтов. "Она будет не просто констатировать постфактум то или иное уже свершившееся событие, а, надеюсь, позволит нам заранее понимать, где угроза, где накапливается какая-то критическая масса, которая может привести к межнациональному или межконфессиональному конфликту", - рассказал глава агентства.

    Поделиться