30.07.2015 17:10
    Поделиться

    Алексей Пушков предложил не пускать в Крым делегацию ПАСЕ

    В Государственной Думе пообещали рассмотреть возможность визита лидера фракции социал-демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Андреаса Гросса и его коллег в Крым. Но только в качестве членов национальных парламентов, а не представителей ПАСЕ.

    Напомним, что ранее Гросс сообщил ТАСС, что намерен предложить сформировать в ПАСЕ группу для посещения Крыма. " Это произойдет через месяц. Большего я пока не могу сказать", - сказал он.

    "В связи с тем, что российская делегация прервала свое участие в ПАСЕ из-за принятых против нее санкций, приезд официальной делегации по линии ПАСЕ - будь то какая-то комиссия или рабочая группа - не представляется возможным", - заявил сегодня глава думского комитета Алексей Пушков, реагируя на слова Гросса.

    По словам депутата, официальный визит такой рабочей группы станет возможным только в том случае, если с российской делегации будут сняты санкции в январе 2016 года и возобновится полноценное сотрудничество между Россией и Ассамблеей. При этом члены нижней палаты не прерывают контактов с представителями национальных парламентов европейских стран. "И если Андреас Гросс составит группу парламентариев, которые будут представлять не Парламентскую ассамблею, а свои национальные парламенты - одной или нескольких стран - то в этом случае, я думаю, вопрос об их поездке в Крым может быть рассмотрен", - подтвердил Пушков.

    Поделиться