30.07.2015 11:22
    Поделиться

    МИД РФ: Резолюция по Boeing могла расколоть СБ ООН

    МИД России выразил сожаление в связи с тем, что инициаторы создания трибунала по малазийскому Boeing поспешили с голосованием и пренебрегли рекомендациями. Об этом говорится в заявлении МИД России по итогам обсуждения в Совете Безопасности ООН дальнейших действий в связи с расследованием обстоятельств крушения малазийского авиалайнера MH-17, опубликованном в четверг на официальном сайте ведомства.

    "Сожалеем, что инициаторы завершившегося заседания пренебрегли нашим предложением. Вместо этого они предпочли поспешно вынести на голосование в Совете без обсуждения иных опций свой вариант создания международного трибунала, - отмечается в заявлении МИД России. - Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета, не были восприняты".

    На Смоленской площади отметили, что в этих условиях Россия всячески стремилась "предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло" и "не сочла возможным пропустить навязываемое Совету Безопасности политизированное решение, проголосовав против него".

    В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что с момента принятия Совбезом ООН резолюции 2166 21 июля 2014 года, которая остается единственной приемлемой для всех основой международного сотрудничества в интересах независимого и транспарентного расследования гибели лайнера, Москва "неоднократно выступала с предложениями в пользу полного задействования потенциала СБ в сопровождении ведущихся расследований".

    "Именно на это и был направлен подготовленный Россией проект резолюции СБ ООН, в котором мы предложили, отталкиваясь от резолюции 2166, широко задействовать механизмы ООН для скорейшего завершения полного, "прозрачного" и вызывающего доверие международного расследования катастрофы для последующего поиска наиболее подходящей формулы судопроизводства. Только полное выполнение резолюции 2166 поможет понять, кто виноват и должен понести наказание", - отметили в МИД России. Однако эти предложения не были учтены авторами идеи о создании трибунала.

    В заявлении российского внешнеполитического ведомства также выражается приверженность тщательному и объективному расследованию аварии малазийского Boeing. "Хотели бы вновь подтвердить нашу приверженность тщательному и объективному международному расследованию крушения малазийского авиалайнера. Россия и впредь будет прилагать самые энергичные усилия по оказанию всевозможного содействия расследованию катастрофы", - говорится в сообщении МИД России.

    Поделиться