30.07.2015 14:14
    Поделиться

    Варшава призналась, что боится наплыва украинских беженцев

    Варшава официально призналась, что считает украинских беженцев угрозой для своего благополучия и спокойствия. И поэтому не собирается широко открывать для соседей свои двери. В четверг польский заместитель министра иностранных дел Рафал Тшасковский четко дал украинцам понять, что в Польше их с распростертыми объятиями никто встречать не собирается.

    Как передает РИА Новости, дипломат поведал, что Варшава не готова массово предоставлять украинцам статус беженцев. "Мы открыли для них (украинцев - "РГ") рынок труда. Это сознательная политика. Ведь Украина не является государством, где гражданам грозит смерть или преследование на всей территории страны, - добавил Тшасковский. - Мы исходим из того, что украинцы с востока могут поехать в другие регионы страны".

    По его словам, массовое предоставление статуса беженца украинцам имело бы очень драматические для Польши последствия: "Стоит заметить, что число перемещенных граждан внутри Украины составляет уже более одного миллиона человек... Часть из них могла бы попросить убежище в Польше, но ведь не это нам нужно. Мы хотим, чтобы украинцы нашли нужные условия для жизни у себя, в демократической свободной Украине".

    Тем временем, журналисты из газеты "Речь Посполита" подсчитали, что с момента вооруженного переворота в Киеве, власти Польши предоставили статус беженца только шестерым украинцам. При этом, согласно данным общепольского Управления по делам иностранцев, в 2013 году статус беженца в Польше просили 46 граждан Украины, в 2014 году - 2 318 человек, с начала 2015 года - 1506 украинцев.

    Поделиться