Поделиться

    В США хакеры взломали "умную" снайперскую винтовку

    Супруги и специалисты по кибербезопасности Руна Сандвик и Майкл Оже эксперимента ради взломали американскую снайперскую винтовку TrackingPoint с компьютерным прицелом, заставив стрелка поразить не ту мишень, в которую он целился, а соседнюю. Свои выводы и наблюдения оружейные хакеры намерены представить на грядущей конференции по кибербезопасности в Лас-Вегасе, сообщил CNN.

    TrackingPoint появилась в 2014 году. По замыслу создателей, "умное" оружие позволяет новичку легко поразить цель, находящую в полумиле. Для этого винтовка снабжена телевизионным прицелом переменной кратности, лазерным дальномером, вычислительным блоком, всевозможными датчиками положения оружия и окружающей среды, а также модулем Wi-Fi. Стрелку достаточно захватить цель, а компьютер подскажет оптимальные условия для выстрела и подаст сигнал на открытие огня. Изображение с прицела выводится на цветной дисплей и может транслироваться, например, на мобильник приятелю.

    Однако, как установили Руна и Майкл, компьютерная компонента TrackingPoint беззащитна перед взломщиками. Винтовка имеет заводской пароль для входа в сеть, изменить который нельзя. При работе винтовка поддерживает связь с удаленным компьютером и к ней возможет доступ администратора. Что Майкл Оже и сделал: подключившись к интерфейсу винтовки со своего ноутбука, он изменил настройки баллистики и заставил стрелка попасть в соседнюю мишень.

    - Хакер не может произвести выстрел удаленно. Но может направить пулю, - констатировала Руна Сандвик.

    Поделиться