29.07.2015 23:30
    Поделиться

    Анастасия Давыдова: У меня к Наталье Ищенко особое отношение

    Пятикратная олимпийская чемпионка синхронистка Анастасия Давыдова желает Наталье Ищенко повторить свой рекорд на Играх-2016
    На чемпионате мира в Казани солирует синхронистка Наталья Ищенко. И не только потому, что в среду получила свое 18-е "золото" мировых первенств. За ее выступлениями - будь то вчерашнее соло или дуэт - с восхищением следят даже соперницы, мечтая хоть в чем-то походить на нашу приму.

    Еще одна титулованная россиянка, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, генеральный секретарь ОКР Анастасия Давыдова призналась, что будет только рада, если в Рио-де-Жанейро Ищенко догонит ее по рекордному количеству побед на Играх.

    Анастасия, главная цель Ищенко - это Олимпиада-2016. Если все сложится, она сравняется с вами по количеству олимпийских титулов и вы перестанете быть единственной...

    Анастасия Давыдова: У меня к Наталье Ищенко особое отношение. Мы дружим. После Лондона-2012, когда я начала работать в ОКР, я и ее пригласила в нашу команду. Она помогала с грандиозным проектом перед Сочи-2014. Поэтому я ей желаю, чтобы она эти медали выиграла. Ей и ее партнерше Светлане Ромашиной, которая сейчас тоже трехкратная чемпионка (олимпийские медали разыгрываются в дуэте и группе. - Прим. авт.). У меня нет никакой ревности или чувства собственности к этому достижению. Я рада, что Наташа вернулась в спорт после рождения сына. По себе знаю, что спортсмен должен заканчивать свою карьеру только тогда, когда чувствует, что сделал для спорта все.

    Наверное, ваше лондонское "золото" далось вам тяжелее других?

    Анастасия Давыдова: В моем рейтинге есть несколько таких медалей. Прежде всего, самая первая наша победа с Анастасией Ермаковой на Кубке мира в 2002 году в Цюрихе. Мы тогда еще были юниорками, а победили японок - серебряных призеров Олимпиады в Сиднее. Потом в Афинах в 2004 году в финале у нас остановилась музыка. Сколько мы тогда пережили эмоций. Когда все закончилось, плакали и от напряжения, и от радости, мы смогли с честью пройти это испытание. Ну и, конечно, моя заключительная медаль в Лондоне. Она сама по себе была тяжелая - весила почти 500 граммов. А если серьезно, то сложно возвращаться после перерыва. Но я знала, что мое место в команде, и отдавала себя тренировкам на все сто.

    Соблазна остаться до Рио не было?

    Анастасия Давыдова: Когда меня зовут в Рио, говорю, что я нашла себя в другом деле. Я директор Олимпийского центра синхронного плавания, работаю тренером и хочу не сама быть победительницей, а воспитывать чемпионок. Хотя чисто теоретически я бы могла доплавать до 2016 года и стать шестикратной. Это лет десять назад считалось, что максимальный возраст, в котором можно показывать действительно высокие результаты в нашем виде спорта, - 25 лет. Но Мария Киселева, Ольга Брусникина, Эльвира Хасянова и я опровергли это ошибочное утверждение. Когда я выступала в Лондоне, мне было 29 лет.

    Интересно, а как начиналась ваша карьера?

    Анастасия Давыдова: В детстве я занималась фигурным катанием, но однажды увидела по телевизору художественную гимнастику и с ходу села на шпагат. Но гимнасткой я была недолго. Мама отвела меня на синхронное плавание, и я влюбилась в этот вид спорта. С шести лет меня больше ничего не интересовало. Хотя помню, что тренер назначила мне испытательный срок со словами, что мне надо похудеть. С тех пор началась борьба с весом. Чипсы, булки, шоколадки - как и любому ребенку, мне безумно хотелось всей этой вредной еды. Иногда я позволяла себе сникерс, после чего часами махала ногами, чтобы сжечь лишние калории. Но сейчас проблема ушла сама собой. Наверное, запретный плод сладок. Сейчас вроде можно не следить за фигурой, но, по-моему, я в неплохой форме.

    Когда вы решили сделать татуировку в виде бабочек, это тоже была попытка сделать что-то запретное? Ведь на официальных выступлениях тату приходилось замазывать тональным кремом.

    Анастасия Давыдова: Эксперименты с внешностью присущи молодому поколению. К тому же на сборах очень тяжело физически и психологически. Поэтому ты красишь волосы или делаешь татуировки не для того, чтобы выделиться среди других, и не в знак протеста. Это способ порадовать себя, это выплеск адреналина, эмоций. Моим татуировкам уже 11 лет. Я к ним привыкла. Хотя приходится особо тщательно подбирать одежду на официальные мероприятия. Это правда. Поэтому все эксперименты с внешностью закончены. Я готова открывать для себя, например, новые виды спорта - горные лыжи, дайвинг, серфинг, ролики.

    Прыжки в воду

    Вчера прошли командные соревнования. Чемпионами мира стали британцы Ребекка Джеллантри и Томас Дэли. Россияне Надежда Бажина и Виктор Минибаев стали четвертыми.

    Где будем смотреть

    30 июля, четверг

    Россия 2

    11.55 Плавание на открытой воде. Команды. 5 км. Прямая трансляция.

    17.25 Синхронное плавание. Дуэты. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    19.10. Синхронное плавание. Смешанные дуэты. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    Спорт 1

    19.25. Прыжки в воду. Женщины. Вышка 10 м. Прямая трансляция.

    Поделиться