30.07.2015 21:04
    Поделиться

    Сергей Лавров и Джон Керри обсудят Сирию 3 августа

    Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретятся 3 августа в Катаре. Как сообщает РИА Новости, эту информацию подтвердил замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов.

    "Это (встреча Лаврова и Керри - прим. "РГ") будет в понедельник", - сказал Богданов. Как ожидается, основной темой российско-американских переговоров станет урегулирование сирийского кризиса. Кроме того, по словам замглавы МИД России, встреча в Дохе может пройти "с участием саудовских коллег".

    Михаил Богданов также заявил, что следующий раунд консультаций по сирийскому урегулированию может пройти при участии России, США и спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

    "Мы не исключаем, что это будет "Москва-3", но, может быть, в более широком составе и, может быть, с участием России и Америки и, естественно, мы за активное участие в таких контактах ООН в лице де Мистуры и его заместителя", - рассказал Богданов.

    Он также отметил, что консультации в таком формате могут состояться до конца сентября.

    Вместе с тем российский дипломат не исключил, что местом проведения консультаций по сирийскому урегулированию может стать не Москва, а другой город.

    "Я не исключаю, что это будет не Москва, а какая-то другая площадка. Процесс этот можно назвать "московским процессом", потому что были согласованы документы первой и второй встречи (межсирийской). Были согласованы тоже очень важные и интересные документы по итогам каирской встречи. Поэтому сейчас можно говорить о двух процессах: московском процессе и каирском процессе", - пояснил Богданов.

    Поделиться