29.07.2015 23:18
    Поделиться

    Международная федерация баскетбола временно дисквалифицировала Россию

    Международная федерация временно дисквалифицировала Россию
    Исполнительный комитет Международной федерации баскетбола (ФИБА) дисквалифицировал Российскую федерацию баскетбола (РФБ). Об этом сообщено в официальном письме. Дисквалификация автоматически означает запрет на участие наших сборных различных возрастных категорий во всех соревнованиях.

    Запрет, в силу временных рамок, не касается только мужской юниорской (до 18 лет) команды, которая сейчас крайне неудачно выступает на чемпионате Европы в Греции, и сборной девушек того же возраста, сегодня вступающей в борьбу на аналогичном турнире в Словении. А вот кадетские команды (до 16 лет) на континентальные первенства в августе могут не поехать. Зато до начала сентябрьского мужского Евро-2015 все еще можно исправить.

    ФИБА требует навести порядок в нашем баскетбольном хозяйстве и прекратить судебное давление на РФБ. Напомним, что нынешний глава РФБ Юлия Аникеева была выбрана на конференции организации в августе 2013 года. Затем Пермская краевая федерация баскетбола оспорила итоги выборов в гражданском суде. После длительной тяжбы, исков и апелляций суд принял окончательное решение признать нелегитимными все решения конференции, обозначил граничный срок созыва внеочередной выборной конференции. Исполком РФБ образца 2010 года недавно назначил конференцию на 25 августа. Первый кандидат на пост главы федерации уже выдвинут - это наш знаменитый баскетболист Андрей Кириленко.

    Однако согласно Уставу ФИБА все спорные вопросы между национальными федерациями баскетбола и их региональными подразделениями должны решаться исключительно в инстанциях спортивного арбитража, но никак не в гражданских судах.

    - Очевидно, что ситуация сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ, - говорится в письме президента ФИБА Орасио Мураторе и генерального секретаря Патрика Бауманна. - Складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности.

    По сути это письмо - ультиматум, требующий оставить в покое Аникееву и не подвергать сомнению ее легитимность. Руководство ФИБА недавно побывало в России на чемпионате мира среди девушек и досконально изучило ситуацию. Пока из-за временного отстранения пострадали только кадетские сборные. Аникеева приглашена на заседание Центрального бюро ФИБА (8-9 августа в Токио), где должна объяснить, как развиваются события после вынесения наказания. Если ее доклад ФИБА удовлетворит, то санкции сразу же снимут. Поэтому внутрироссийским сторонам конфликта следует немедленно искать компромиссные решения. Иначе мужская сборная на Евробаскет-2015 не поедет.

    Министр спорта РФ Виталий Мутко, который сейчас находится на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, уже отреагировал на санкции в отношении российского баскетбола:

    - Новость о дисквалификации РФБ меня шокировала. Мечом стала размахивать ФИБА. Это решение некорректное. Надо будет - пойдем в международный спортивный суд. Думаю, угрозы снятия с мужского Евробаскета нет. Во всем должна разобраться действующий президент РФБ. Много людей хотят управлять нашим баскетболом. Все-таки нужно дойти до конца, провести конференцию, а игроки национальной сборной пусть спокойно готовятся к чемпионату континента. У ФИБА, кстати, есть еще много нерешенных вопросов. Они и с руководством Евролиги разобраться не могут.

    Впрочем, в решении ФИБА не стоит видеть никакого заговора против России. Организация, руководящая мировым баскетболом, придерживается довольно строгих юридических взглядов, и в этом плане все страны равны. Например, сейчас под временной дисквалификацией находится Япония. Из-за этого девушки из Страны восходящего солнца не смогли выступить на завершившемся на прошлой неделе молодежном чемпионате мира в подмосковных Чехове и Видном. Японок заменил следующий по рангу представитель Азии в этой возрастной категории - сборная Тайваня.

    Наша мужская национальная команда готовится к Евробаскету на базе в Новогорске. Главный тренер Евгений Пашутин сказал, что работа идет в штатном режиме, на настрой баскетболистов последние новости не повлияли.

    Поделиться