29.07.2015 13:15
    Поделиться

    Официальный курс доллара упал ниже 60 рублей

    Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 30 июля.

    Курс евро опустился на 63,66 копейки - до 65,98 рубля, курс доллара - на 45,66 копейки - до 59,76 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, уменьшилась на 54 копейки - до 62,57 рубля. 

    Ключевым фактором влияния на рубль сейчас остается нефть. С мая эталонная марка Brent упала в цене с 69 до 52.5 доллара за баррель. На этом фоне пара доллар/рубль выросла на 23 процента: с 48.80 до 60 рублей, отмечает Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital. Снижение спроса со стороны Китая, продолжающийся дисбаланс спроса и предложения, подогреваемый возможным выходом иранской нефти на мировой рынок, в перспективе не сулят ничего хорошего, а это значит, что сырьевые рынки останутся под давлением. Однако в ближайшее время вряд ли стоит ожидать и стремительного падения цен на нефть: целевой коридор по североморской марке Brent 52-55 доллара за баррель в течение августа, полагает эксперт.

    Он напоминает, что в пятницу, 31 июля, Банк России объявит решение по ключевой ставке. Регулятор, скорее всего, сохранит ее на текущем уровне - 11,5 процента. Новость о сохранении ставки стала известна после состоявшейся на минувшей неделе встречи главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной с бизнесменами. Что касается влияния на рубль, то решение Банка России, безусловно, увеличит волатильность на валютном рынке в момент публикации и после выхода пресс-релиза.

    Что касается доллара, то перспективы динамики курса американской валюты во многом определятся после публикации протокола ФРС США в среду, 29 июля в 21:00 мск. По паре евро/рубль в течение ближайших недель будет актуален максимум в 67 рублей за евро.

    Поделиться