29.07.2015 16:45
    Поделиться

    В "Талибане" опровергли сообщения о смерти своего духовного лидера

    Смерть Омара не скажется на жизни Афганистана
    Мулла Мохаммад Омар, лидер движения "Талибан", мертв, об этом сказали сразу афганские и пакистанские власти. Однако официальный представитель талибов Кари Юсеф Ахмади через несколько часов заявил, что "Омар жив и продолжает руководить движением".

    Раньше слухи о смерти Омара появлялись в 2011 году, хотя в тот раз Исламабад опроверг эту информацию. - В Афганистане предположения о смерти лидера талибов ходят уже довольно давно, с тех пор как представили его сына в качестве преемника на посту лидера "Талибана", - рассказал "РГ" из Кабула афганский политолог Гулам Мухаммад. - Между тем движения как единой организации давно нет, а существуют разрозненные группы талибов, враждующие между собой. И многим из них выгоден слух, что Омар скончался.

    Впрочем, вопрос, жив или нет "одноглазый вождь", сегодня представляет лишь теоретический интерес.

    - Движение "Талибан" фактически бессильно, - считает Гулам Мухаммад. - Боевики массово переходят в "Исламское государство". Более того, даже как духовный лидер Мулла Омар уже тоже практически утратил влияние, на это место пришли новые проповедники, куда более радикальные, чем он. Омар, этнический пуштун, родился в бедной семье в афганском городе Урузган между 1959 и 1962 годами. Стал священнослужителем, но после ввода советских войск в Афганистан оказался одним из лидеров движения моджахедов. Во время войны потерял глаз из-за осколочного ранения.

    В 1996 году стал лидером талибов и до начала 2000-х фактически правил Афганистаном из резиденции в Кандагаре. Отказался выдать США Усаму бен Ладена после теракта 11 сентября 2001 года. После ввода войск международной коалиции в Афганистан и свержения талибов скрывался в Пакистане. За его голову в начале 2000-х США объявили награду - 10 миллионов долларов.

    Поделиться