29.07.2015 13:10
    Поделиться

    В КНДР организуют тренировочный лагерь для серфингистов

    В сентябре тренер китайской сборной по серфингу Ник Занелла намерен организовать тренировочный лагерь для серфингистов в Северной Корее. Для начала он планирует пригласить туда небольшую группу граждан КНДР и иностранцев, чтобы показать им потенциал Северной Кореи в плане катания на доске по волнам. Власти КНДР, стремящиеся развивать туризм, поддержали идею.

    "Главная цель первой поездки - оценить условия и сделать серфинг доступным для местных жителей, интересующихся этим видом спорта", отметил Занелли.

    В ходе работы лагеря должна быть создана инфраструктура для безопасности, детально изучена береговая линия в районе катания, оценены все возможные риски.

    Прежде чем объявить о создании серферского лагеря, Занелли год изучал волны и погодные условия на восточном побережье КНДР. Согласно его выводам, хорошие волны для катания там с апреля по сентябрь.

    "Конечно, Северная Корея - не Малибу, но она вполне способна стать привлекательным местом для довольно значительного числа серферов", считает он.

    Впервые серферы из-за границы, причем американцы, появились в КНДР летом 2014 года. Две группы иностранцев посетили три курорта, расположенных вдоль побережья на протяжении 2,5 тысячи километров - Сондовон, Маён, озеро Сиюнг.

    Поделиться