29.07.2015 11:52
    Поделиться

    МИД Украины решил урезать число посольств по всему миру

    Президент Украины Петр Порошенко не устает клясться, что предпочитает решать любые проблемы не военным, а мирным (то есть дипломатическим) путем. Но это на словах, а на деле Киев резко увеличивает бюджет своей армии. Дипломатам же обрезаются одни статьи расходов за другими. Дело даже дошло до сокращения посольств Украины по всему миру. Об этом в среду сообщил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

    Он, конечно же, не отважится критиковать руководство страны за сворачивание деятельности своего министерства. Более того, даже пытается делать вид, что уход Украины с дипломатической "поляны" в действительности будет благом для его страны. Ведь, подчеркивает Климкин, речь идет о "реформе МИДа". Тем не менее между строк явно читается бессилие и горечь министра от того, что вверенное ему "подразделение" становится все более ненужным Киеву.

    Как передает РИА Новости, в интервью The New Times Климкин поведал о намерении правительства его страны сократить число посольств Украины в рамках так называемого реформирования министерства.

    "Реформы в МИД будут идти и дальше. Мы все время пытаемся юстировать систему. Дальнейший этап реформ связан с реструктуризацией МИД. Будет сокращена численность посольств. Упрощен механизм принятия решений. Кроме того, у нас - теперь уже официально - появятся подразделения публичной и культурной дипломатии", - пояснил Климкин. Интересно, а сам себе министр иностранных дел Украины верит, когда делает подобного рода заявления?

    Поделиться