29.07.2015 19:08
    Поделиться

    Мосгордума предложила ужесточить наказание за подтопленные улицы

    Дождливый июль перевыполнил на четверть месячную норму по осадкам, а в интернете появились многочисленные фотографии подтопленных городских улиц, плывущих по воде автомобилей и пешеходов. Чтобы сократить подтопления от подобных аномальных погодных явлений, депутаты Мосгордумы предлагают повысить штрафы для эксплуатирующих организаций с 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Подробности выяснял корреспондент "РГ".

    Как рассказал "РГ" член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политики Олег Сорока, погоду в городе не исправишь, а решать проблему надо.

    - Мы в осеннюю сессию будем обязательно заниматься поправками в Кодекс об административных правонарушениях Москвы, касающихся благоустройства города, работы подземных коммуникаций. Думаю, что подготовим документ, повышающий штрафы для эксплуатирующих дождевую канализацию организаций города, - рассказывает Сорока. - Я предлагаю увеличить размер административного штрафа, который предусмотрен КоАП Москвы за ненадлежащее обслуживание городских сетей в десять раз - с 5 до 50 тысяч рублей.

    По словам депутата, только введением санкций проблему не решить. Ведь отчасти в том, что вода не уходит вовремя, виновата старая система ливневки города, разработанная в середине прошлого века. А модернизации ее идет слишком медленно.

    - Если бы представители исполнительной власти, в частности, департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы, подготовили предложение об увеличении расходов на модернизацию системы дождеприемников города, я и многие мои коллеги поддержали это предложение, - говорит Олег Сорока. По словам депутата, за дальнейшей судьбой инициатив можно следить на его странице в социальных сетях.

    Как прокомментировал "РГ" главный инженер, заместитель гендиректора ГУП "Мосводосток" Анатолий Чибиков, реконструкция системы дождевой канализации идет только силами предприятия.

    - Благодаря этой работе постепенно сокращается число сложных участков в городе, чаще других подтапливаемых во время дождя, - говорит Чибиков. - В ходе работы меняем старые трубопроводы на новые с увеличением их пропускной способности, сокращаем интервалы между дождеприемными решетками. Да и сами дождеприемные решетки ставим с горизонтальным и вертикальным приемом вод, что позволяет увеличить водопропускную способность на 35 процентов.

    К слову, в этом году в городе запланировано провести ремонт и построить новые точки в сети дождеприемной канализации по 15 адресам. Среди них Кожевническая улица, участок Красной площади, Никитский переулок, улица Паустовского, Баррикадная улица, участок Малой Бронной от Большой Бронной до Спиридоньевского переулка, Мясницкая улица (от Малого Харитоньевского переулка до Мясницкого проезда), Петровский переулок и другие.
    Несмотря на это, сложных точек, по словам Чибикова, в городе около 500.

    Поэтому, чтобы предотвратить на большей части подобным мест подтопления, аварийные бригады "Мосводостока" чистят решетки дождеприемных колодцев от листвы и твердого бытового мусора, откачивают сточные воды. В минувшие сутки в этой работе задействованы около 300 аварийных бригад, они же устраняли более сотни подтоплений на территории города.

    Кстати

    Если заметили потоп, звоните в центральную диспетчерскую ГУП "Мосводосток": (495) 657-87-03.

    Поделиться