29.07.2015 14:32
    Поделиться

    Мишель Платини объявил об участии в выборах президента ФИФА

    Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини готов пойти на повышение. Он объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА).

    "Я принял глубоко личное и очень обдуманное решение, тщательно взвесив и будущее футбола, и свое собственное будущее. Разумеется, при этом я руководствовался и вашей поддержкой, тем уважением и ободрением, которое выказывали мне многие из вас, - приводит слова Платини официальный сайт УЕФА. - Бывают моменты, когда нужно брать свою судьбу в собственные руки. Я переживаю один из таких периодов - переломный этап в моей жизни и в череде тех событий, что определяют будущее ФИФА".

    Выборы были назначены после того, как действующий глава организации Йозеф Блаттер, переизбранный на эту должность, всего четыре дня спустя объявил о своей отставке. Он будет исполнять свои обязанности до внеочередных выборов, которые состоятся 26 февраля 2016 года.

    Что касается Платини, он уже заручился поддержкой четырех из шести конфедераций ФИФА. Кроме того, за его кандидатуру высказывались многие национальные футбольные федерации, в том числе, и Российский футбольный союз. Как заявил почетный президент РФС Вячеслав Колосков, организация поддержит Платини.

    Одному из лучших футболистов ХХ века, вероятно, предстоит побороться с соперником Блаттера на предыдущих выборах - принцем Иордании Али бин Аль Хусейном, который, как ожидается, вновь выдвинет свою кандидатуру. Кроме того, о намерении участвовать в выборах заявляли бывший игрок и тренер сборной Аргентины Диего Марадона, экс-футболист сборной Франции Давид Жинола и президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити.

    Поделиться