29.07.2015 14:23
    Поделиться

    В тоннеле под Ла-Маншем задержали 37 тысяч мигрантов

    С начала этого года в тоннеле под Ла-Маншем служба безопасности компании Eurotunnel, обслуживающая железнодорожную линию, перехватила уже 37 тысяч нелегальных мигрантов, пытающихся попасть с материка в Британию. Желание беженцев попасть в Соединенное королевство вызвано тем, что там лучше экономическая обстановка, нежели во Франции.

    Как заявило руководство компании Eurotunnel, ее сотрудники уже не в силах сдерживать все растущий поток мигрантов. Последние месяцы их число в районе французского города Кале, где начинается Евротоннель, постоянно увеличивалось. И если весной они пытались перебраться через Ла-Манш на лодках и самодельных плавательных средствах, то после начала забастовки французских транспортников в июне порт оказался блокирован, и основная масса беженцев двинулась к тоннелю. По свидетельству местной полиции, они скапливаются у входа, и периодически делают попытки прорваться внутрь.

    Только в ночь с 28 на 29 июля там собралось более тысячи человек, многие из которых по нескольку раз пытались прорваться через ограждения. А сутками ранее таких попыток было зафиксировано порядка 2 тысяч.

    Один человек, уроженец Судана, погиб - его задавил грузовик, выезжавший из поезда.

    Поделиться