29.07.2015 15:25
    Поделиться

    Сергей Миронов рассказал президенту о планах "СР" на осеннюю сессию

    Владимир Путин встретился с лидером "Справедливой России" Сергеем Мировновым
    Президент Владимир Путин продолжил серию встреч с руководителями думских фракций. В Ново-Огарево глава государства принял лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, который приехал поделиться планами партии на осеннюю сессию.

    "Сегодня у нас многие граждане сталкиваются с проблемой, по сути, кредитного рабства. Дело в том, что идёт агрессивная реклама. Многие банки, мягко говоря, жулят, не объясняя людям все последствия взятия кредита", - посетовал Миронов. По его мнению, принятие закона о микрофинансировании "открыло ящик Пандоры", и на сегодняшний день более 40 миллионов российских граждан имеют кредиты.

    "Общая сумма непогашенных кредитов 10,8 триллиона рублей. Сопоставимо с бюджетом России", - отметил парламентарий.

    Проблема заключается в том, что порядка пяти миллионов россиян уже не могут выплачивать кредиты, в связи с чем необходимо принять определенные законодательные меры. "Первая, наверное, и главная из них - все-таки установить федеральным законом предельную ставку получения кредита с точки зрения возврата кредита, потому что сегодня ставки при микрофинансировании доходят до 800% годовых. Это просто безумие", - полагает лидер фракции. Причем, несмотря на выплату сумм в 3-4 раза превышающих кредит, граждане все равно остаются в долгах. "Например, такая максимальная ставка, как 30%, с нашей точки зрения, представляется вполне разумной. Вот над этим будем работать", - заявил лидер партии.

    Особое внимание партия уделит и проблемам системы ЖКХ.

    Кроме того, эсеры подготовили федеральную инициативу, касающуюся льгот для граждан, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной Войны. "Сегодня 18 субъектов уже приняли свои региональные законопроекты, посвященные льготам для этой категории наших граждан. По моим данным, до Нового года еще 10 субъектов планируют принять такие региональные законопроекты", - рассказал Миронов. "Справороссы" в связи с этим намерены поднять вопрос о том, чтобы провести эту инициативу через обе палаты российского парламента на федеральный уровень.

    Говоря о партийных планах, лидер эсеров отметил, что "Справедливая Россия" принимает самое активное участие в подготовке к выборам 13 сентября.

    Рассказал он президенту и о международной деятельности партии. "В очень непростой международной обстановке мы усилили свои контакты с нашими коллегами. Прежде всего, очень отрадно, что на активное взаимодействие идут члены Социал-демократической партии Германии", - сообщил Миронов. Вспомнив о поездке представителей партии в Европарламент, он заметил, что в Брюсселе появляется мнение о необходимости отмены санкций, принятых в отношении России. "Видно, что ситуация меняется", - подытожил лидер партии.

    Рабочий день президента продолжился телефонным разговором с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте по инициативе нидерландской стороны. Как сообщила пресс-служба Кремля, стороны обсуждали вопросы, связанные с расследованием крушения малайзийского "Боинга" на Украине в июле прошлого года. Президент РФ подчеркнул необходимость полного выполнения резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, направленной на обеспечение всестороннего, тщательного и независимого расследования. Документ был принят по инициативе российской стороны. Состоялся и обмен мнениями о проведенной экспертами работе по подготовке новой резолюции Совбеза ООН по данной теме. Владимир Путин полагает, что представленный Россией проект такого документа был нацелен на содействие решению задач, обозначенных в резолюции 2166.

    Кстати

    Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа товаров из антисанкционного списка. Документ не распространяется на товары, ввезенные гражданами для личного пользования и следующие транзитом через Россию.

    Между тем

    До конца августа Владимир Путин примет участие в одной из экспедиций Русского географического общества, но какой - пока держится в тайне. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства, председатель Медиа-совета РГО Дмитрий Песков на первом заседании Медиа-клуба в преддверии празднования 170-летия Русского географического общества. Представитель Кремля также рассказал, что этой осенью пройдет первый Всероссийский географический диктант. "Мы пригласим политиков, ученых, знаменитых людей, чтобы они тоже протестировали свои знания географии, как и все желающие", - пообещал Песков.

    Поделиться