29.07.2015 11:07
    Поделиться

    Центробанк приостановил покупку валюты для пополнения резервов

    Колебания курсов валют в последние дни привели к тому, что Центробанк со вчерашнего дня приостановил покупку валюты для пополнения резервов. И это, как выяснилось, помогло - курсы доллара и евро на открытии сегодняшних торгов обвалились в сумме почти на рубль.

    Национальная валюта начала отыгрываться. Курс доллара расчетами "завтра" сразу после открытия Московской биржи снизился на 0,55 рубля - до 59,47 рубля, курс евро - на 0,72 рубля, до 65,67 рубля, следует из данных торгов.

    Нефть с утра торговалась на уровне 53,1 доллара за баррель марки Brent.

    Центробанк с 28 июля приостановил операции в рамках пополнения международных резервов в связи с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке, говорится в сообщении регулятора. Объем операций Банка России по покупке валюты на внутреннем рынке с расчетами 28 июля составил 160 миллионов долларов.

    Напомним, что ЦБ с 13 мая возобновил регулярные покупки валюты в своих интересах. Решение было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке, цель - пополнить международные резервы. Регулятор объявил о намерении ежедневно покупать по 100-200 миллионов долларов, однако оставил за собой право корректировать объемы в случае существенных изменений ситуации на рынке.

    Еще одном фактором сегодняшнего укрепления национальной валюты эксперты называют ожидание решения, которое послезавтра примет Центробанк. Напомним, на 31 июля запланировано очередное заседание совета директоров, где будет решаться вопрос об изменении ключевой ставки. На предыдущем заседании в июне ЦБ снизил ставку на 1 процентный пункт - до 11,5 процента. Тогда глава регулятора Эльвира Набиуллина предупредила, что темпы снижения ставки могут быть замедлены. Эксперты уже сейчас говорят, что регулятор снизит ключевую ставку по минимуму или вовсе оставит ее без изменений.

    Поделиться