29.07.2015 15:40
    Поделиться

    Правительство Москвы упростило переход на спецсчета для оплаты капремонта дома

    Мэр столицы Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки в закон об основах жилищной политики, упрощающие перевод накоплений на капитальный ремонт домов с общего счета Фонда капремонта на самостоятельные спецсчета отдельных многоквартирных домов.

    Цель законопроекта, заявил градоначальник, заключается в том, чтобы убрать бюрократические препоны для тех москвичей, которые хотят самостоятельно собирать средства и администрировать все процессы капремонта своего дома. Напомним, в Москве спецсчета завели менее 10% собственников жилья, остальные решили доверить распоряжаться сборами на ремонт региональному оператору - Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Москвы. Однако как только в июле в платежках москвичей появились суммы ремонтных взносов - по 15 рублей с квадратного метра общей площади квартиры, многие пожалели о том, что не создали спецсчета. Например, для собственников не самой большой трехкомнатной квартиры площадью 70 метров коммунальные платежи выросли сразу на 1000 рублей. А плановый срок капремонта их дома может быть обозначен 2025 годом.

    При нашей нестабильной экономической ситуации не каждому хочется 10 лет собирать взносы на чужие дома. И Жилищный кодекс позволяет гражданам решением общего собрания собственников перейти от регионального оператора на спецсчет. Да только по ЖК это решение вступает в силу через два года, соответственно, тогда же людям вернутся уже оплаченные в Фонд капремонта взносы. При этом кодекс не запрещает регионам своими законами снижать двухлетний срок, если главы субъектов страны видят в этом необходимость.

    Законопроект, внесенный Собяниным в Мосгордуму, как раз и подразумевает сокращение срока возврата уже перечисленных взносов на капремонт с двух лет до трех месяцев. Рассмотреть и принять эти поправки мэр попросил депутатов в первоочередном порядке.

    Поделиться