29.07.2015 18:23
    Поделиться

    В Твери пройдет Международная географическая олимпиада

    Через две недели стартует Международная географическая олимпиада iGEO, одним из организаторов которой является Русское географическое общество. Олимпиада пройдет в Твери. В ней примут участие команды 41 страны. По словам Президента РГО Сергея Шойгу, особенно важно участие в турнире команд из развивающихся стран. "Мы взяли на себя финансовую поддержку сборных Боливии и Филиппин", - подчеркнул Шойгу.

    Через месяц Русское географическое общество будет праздновать свое 170-летие. Накануне в Медиа-клубе Московской Штаб-квартиры РГО Президент РГО Сергей Шойгу и Председатель Медиа-совета Дмитрий Песков рассказали о самых ярких событиях и проектах Общества.

    В нынешнем году РГО выдало 112 грантов на различные инициативы, среди которых - проекты по защите редких животных, школьные экспедиции, поддержка людей с ограниченными возможностями.

    В нынешнем юбилейном году проводится первый Всероссийский фотоконкурс РГО "Самая красивая страна". Всего за два месяца с начала его запуска прислано 60 тысяч фотографий. Победитель помимо денежного приза получил сертификат на право участия в одной из экспедиций Общества.

    После сорокалетнего перерыва в Москве пройдет Конференция Международного географического союза. "Еще с императорских времён наша организация представляет отечественную географию на подобного рода конференциях. Мы всегда участвовали в статистических и географических конгрессах, павильонах России на всемирных выставках и заканчивая открытием Суэцкого канала. И везде наше Общество выступало очень достойно", - отметил Шойгу.

    В этом году РГО продолжает множество экспедиций. Третий сезон будет работать комплексная экспедиция "Гогланд" на 14 Внешних островах Финского залива. Как рассказал Сергей Шойгу, в этом году РГО совместно с Минобороны России проводят операцию по спасению объектов военно-технической истории на острове Большой Тютерс. "По своей укрепленности, количеству артиллерии, вооружения на квадратный километр его можно сравнить с обороной Берлина", - отметил Президент РГО и подчеркнул, что участниками экспедиции, среди которых студенты ЛГУ имени Пушкина, Белградского университета и ребята из Поискового движения России, уже сделаны уникальные находки - пушки, прожектора, транспортные средства.

    Президент РГО рассказал об экспедиции Общества на северокурильский остров Шумшу, участники которой всего за один сезон обнаружили свыше 25 различных объектов военной техники. При полевом изучении острова экспедицией Общества были обнаружены непогребенные останки 10 военнослужащих Красной Армии и пяти японских солдат.

    Четвертый год подряд разрабатывается инновационный образовательный проект Арктический плавучий университет, который направлен на усиление российского научного присутствия в Арктике и подготовку специалистов для работы в высоких широтах. Участвуя в морских экспедициях и научных десантах на арктические острова, молодые ученые и студенты проводят комплексные научные исследования, приобретают практические знания, необходимые для будущей работы в заполярном регионе.

    Грантовый проект 2015 года "Межрегиональная комплексная археологическая и научно-познавательная экспедиция "Загадки острова Вёжи" в Костромской области посвящен созданию комплексной многослойной интерактивной карты уникального археологического памятника Верхнего Поволжья - Селища Вёжи. Экспедиция направлена на сохранение историко-культурного наследия периода освоения жителями северорусских земель территории Верхнего Поволжья в XII-XIII вв.

    "13 морей России" - новый масштабный экспедиционный проект отделения РГО в Республике Татарстан. В рамках проекта Подводный научно-исследовательский отряд РГО планирует выполнить поставленные научным сообществом задачи, а также разработать и внедрить методику обучения подводных исследователей в учебных заведениях.

    Самое яркое событие 2015 года в жизни Общества - это II Фестиваль РГО, который состоится осенью.

    Впервые экспозиция фестиваля будет построена по принципу природных зон. Каждый посетитель сможет попасть виртуально попасть в ту точку России, о которой мечтает. На фестивале используют новейшие цифровые технологии.

    Как рассказал Председатель Медиа-совета РГО Дмитрий Песков, по инициативе РГО пройдет Первый Всероссийский географический диктант, который не только проверит уровень знаний географии россиянами, но и привлечет внимание министерства образования к необходимости увеличить число уроков географии в школе.

    Поделиться