29.07.2015 22:02
    Поделиться

    Ролан Гусев: С одним Мусой ЦСКА будет тяжеловато в Лиге чемпионов

    Российские клубы сыграют в третьем отборочном раунде Лиги Европы
    Старт ЦСКА в Лиге чемпионов оставил больше вопросов, нежели ответов. В первом матче третьего отборочного раунда турнира армейцы дома не смогли совладать с пражской "Спартой" - 2:2 и сильно осложнили себе выход в следующий раунд.

    О том, что не получилось у подопечных Леонида Слуцкого, "РГ" рассказал экс-капитан ЦСКА Ролан Гусев.

    Что у армейцев все-таки пошло не так?

    Ролан Гусев: Слишком много игроков выпало из игры. Очень неудачные матчи провели, в частности, Понтус Вернблум и Бибрас Натхо. Оставалось много свободных зон для контратак "Спарты". Но это футбол, бывают такие игры. Шансы на выход в следующую стадию остаются такими же, как и перед первой игрой. Надо просто побеждать в Праге, и все. ЦСКА это по силам.

    После игры со "Спартой" снова пошли разговоры о том, что оборона у армейцев слишком старая, и ее пора менять?

    Ролан Гусев: Не согласен. Можете показать, кто на данный момент сильнее них? Дело ведь не в медлительности: я не видел, чтобы кто-то взял и оббежал того же Игнашевича. Проблема в том, что вся команда плохо оборонялась. Но опять же, повторюсь, случаются неудачные дни. Вот в первых двух турах ЦСКА сыграл на "ноль", и никто даже не заикнулся про возраст Игнаша или братьев Березуцких. В любом случае на ближайшую пару лет альтернативы я им не вижу. Ну и, наконец, по поводу скорости. Не припомню ни в одном топ-клубе центрального защитника с крейсерской скоростью. Один единственный пример - Варан из "Реала". Все. Тут важны другие качества: выбор позиции, чтение игры.

    Слуцкий после матча сетовал на реализацию.

    Ролан Гусев: Конечно, атаку надо укреплять. Против более мастеровитых команд с одним Ахмедом Мусой на острие будет сложнее. К тому же, мне кажется, он более эффективен в оттяжке. А с одним нигерийцем будет тяжеловато в Лиге чемпионов.

    Напомним, в Лиге чемпионов Россия представлена также питерским "Зенитом", но команда Андре Виллаша-Боаша начнет выступление в турнире с группового этапа. А ЦСКА, чтобы туда пробиться, нужно пройти не только "Спарту", но и соперника в следующей стадии.

    Тем временем наши клубы начинают борьбу в Лиге Европы. 30 июля в третьем отборочном раунде турнира "Краснодар" примет братиславский "Слован", а "Рубин" сыграет на выезде с австрийским "Штурмом". Для "Краснодара" нынешнее выступление на европейской сцене станет вторым кряду. В прошлом сезоне "быки" начинали на раунд ниже, но квалификацию прошли "на ура", по пути почти сенсационно выбив испанский "Реал Сосьедад". Из группы подопечные Олега Кононова выйти не смогли и теперь наверняка горят желанием покорить и этот рубеж.

    У казанцев послужной список в Лиге Европы богаче: "Рубин" пять лет подряд участвовал в турнире, пропустив лишь предыдущий сезон. При этом группа никогда не была для команды Рината Билялетдинова пределом. Дважды "Рубин" попадал в Лигу Европы из группового этапа Лиги чемпионов и еще три раза проходил групповой этап еврокубка самостоятельно. Высшее достижение казанского клуба в Лиге Европы - участие в четвертьфинале.  Впрочем, в нынешнем сезоне "Рубин" пока только ищет свою игру, потерпев на старте два поражения подряд. Не произвели казанцы впечатления и на наставника "Штурма" Франко Фода, который заявил, что на сто процентов уверен в победе своих.  Хочется, чтобы "Рубин" поставил заносчивого специалиста на место.

    Где будем смотреть

    30 июля, четверг

    НТВ-Плюс Спорт Плюс

    20.00 "Краснодар" - "Слован" - прямая трансляция.

    Россия 2

    20:00 "Штурм" - "Рубин" - прямая трансляция

    Поделиться