29.07.2015 23:06
    Поделиться

    Чуркин: РФ готова продолжать содействовать расследованию гибели MH17

    Россия готова продолжать содействовать расследованию причин гибели малайзийского Boeing на Украине. Об этом заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совбеза ООН после голосования по проекту резолюции.

    "Мы настояли на немедленном прекращении всех боевых действий в районе расследования. В рамках технического расследования выдали голландским специалистам все данные, которые были запрошены. Но спустя год сохраняются вопросы к ходу расследования. Российским экспертам не был предоставлен равный доступ, они дают материалы, но не знают, что происходит дальше. Расследование идет в закрытом режиме. Как можно быть уверенными в беспристрастности такого расследования?" - напомнил постпред.

    "В итоге мы получали подготовленный кулуарно проект резолюции, с которым российская сторона не согласна. При этом мы внесли альтернативный проект, чтобы обеспечить полностью открытый характер расследования", - отметил Чуркин.

    По его словам, Россия не поддерживает создание трибунала.

    "Сложно понять, как событие, год назад не бывшее угрозой миру и безопасности, вдруг стало таковым. Примеры трибуналов для транспортных происшествий неизвестны в принципе", - подчеркнул также постпред.

    По его словам, ни разу не возникало такой идеи, после многочисленных авиакатастроф, которые вызывают вопросы.

    Также, напомнил Чуркин, в 2010 году Россия сама выступила с инициативой создания механизма по преследованию морских пиратов из-за угрозы у берегов Сомали, но она не получила одобрения.

    "Таким образом, проект резолюции, рассматриваемый в Совбезе ООН, лишен правовой и прецедентной основы. Однако авторы поставили его на голосование. Это показывает, что политико-пропагандистские цели для них важнее", - заключил Чуркин.

    Голосование по резолюции по Boeing, следовавшему по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур и разбившемуся под Донецком 17 июля 2014 года, прошло в СБ ООН 29 июля. 11 стран проголосовали "за", трое воздержались. Россия проголосовала "против". В результате резолюция не была принята, так как РФ - постоянный член Совбеза ООН и обладает правом вето.

    Поделиться