28.07.2015 00:48
    Поделиться

    Продажи у крупнейших мировых производителей водки сократились

    Продажи у крупнейших мировых производителей сократились
    Самые крупные мировые производители водки за прошлый год сократили продажи на 5%. Главная причина - сокращение потребления в Восточной Европе, прежде всего в России и на Украине. Такие выводы сделаны в очередном исследовании The Millionaires Club 2015, которое ежегодно проводит авторитетный портал Drinks International. В нем рассматриваются результаты годовых продаж лишь крупных производителей алкоголя, которые превышают миллион кейсов (кейс - принятая единица измерения, или коробка вместимостью 9 литров. - Прим. ред.).

    Если в 2013 году в клуб входили 52 водочных бренда, то по итогам 2014-го в нем остались лишь 46. Упали продажи даже таких лидирующих в мире марок, как Smirnoff - на 2% и Absolut - на 4%.

    Падение продаж в России, считают аналитики Drinks International, связано с экономической ситуацией, падением курса рубля и, соответственно, падением доходов населения и повышением в 2014 году минимальной розничной цены на водку до 220 руб. Все это привело к тому, что покупатель стал выбирать продукцию нелегального происхождения. Эти данные не противоречат цифрам, опубликованным Росстатом: отгрузки с заводов (то есть продажи) в 2014 году снизились на 24,8%, производство - на 22%.

    Розничные продажи водки в России стали падать еще в 2013 году, отмечали тогда многие аналитики. В ряде регионов падение составило до 20% уже в первом полугодии. Однако крупные торговые сети особого снижения не фиксировали, падение в основном происходило в магазинах шаговой доступности. Объяснения давались диаметрально противоположные. Аналитики считали, что некоторые категории покупателей в связи с введением минимальной цены на водку перешли на нелегальную продукцию, самогон и спиртосодержащие жидкости. Представители госорганов констатировали продолжающееся общее снижение потребления алкоголя в стране и приписывали это мерам просветительским и организационным - ограничением времени и мест продажи, повышением цены и т.п. Истина, вероятно, как всегда, посередине.

    В "Клубе миллионеров" представлено немало российских брендов водки. Большинство из них снизили продажи как в среднем ценовом сегменте, так и в субпремиальном. Однако по некоторым позициям отмечен и рост продаж - как в низкоценовом сегменте, так и в субпремиальном и премиальном.

    - Водочная статистика лукава, - пояснил "РГБ" генеральный директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. - За последние 30 лет продажи водки быстро росли во всем мире, особенно с выходом премиальных марок, а продажи других видов крепкого и экзотического алкоголя (виски, бренди, джина, текилы и т.п.) снижались, даже несмотря на то что их продвигали на новые рынки - в Азию, Африку и т.д. Крупные производители этим обеспокоены, и не исключено, что решили просто попридержать темпы продаж водки. И потом, рейтинг учитывает только крупных производителей. Но во всем мире прослеживается тренд - мелкие и средние производители "откусывают" рынок у крупных, население переходит на местные марки. Особенно хорошо это видно на примере пива, но наверняка тот же тренд и в потреблении водки. Кроме того, значительная доля производства уходит на нелегальный рынок. Ну и, наконец, несомненно, есть и политическая составляющая - Россия уже несколько лет поднималась, и почему бы немного не "опустить" ее?

    О том, что в исследовании виден политический подтекст, заявил "РГБ" и представитель правообладателя известных российских алкогольных брендов - ФКП "Союзплодоимпорт", не пожелавший назвать свое имя.

    Поделиться