28.07.2015 13:49
    Поделиться

    "ВКонтакте" избежал штрафа за пиратскую музыку

    Компания Sony Music и социальная сеть "ВКонтакте" заключили мировое соглашение по делу, в рамках которого студия требовала обязать соцсеть удалять аудиотреки, правами на которые она обладает, сообщает ТАСС со ссылкой на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

    С иском против "ВКонтакте" российское подразделение Sony Music обратилось в суд в 2014 году. По словам представителей лейбла, социальная сеть должна была выплатить 15,6 миллиона рублей за размещенные в свободном доступе 13 фонограмм четырех исполнителей.

    "Судебное разбирательство мeжду Sony и "ВКонтакте" было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, ставшее возможным благодаря достижению определенных договоренностей, которые в настоящее время являются конфиденциальными", рассказал "РГ" пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

    По данным российских СМИ, "ВКонтакте" готовится к внедрению неких платных функций, связанных с музыкой, а мобильные продукты лишатся части бесплатных своих возможностей. Эту информацию Георгий Лобушкин комментировать отказался, в то же время отметив, что в приложениях "ВКонтакте" на iOS вообще нет музыкального раздела.

    Напомним, что ранее в этом месяце "ВКонтакте" обязали убрать из публичного доступа 10 песен Григория Лепса и заплатить студии звукозаписи 750 тысяч рублей за нарушение авторских прав.

    Поделиться