28.07.2015 20:11
    Поделиться

    В Москве будут перекрывать больше улиц летом

    Будущим летом в столице могут перекрывать не три, как сейчас, а большее число улиц по выходным дням. Соответствующее решение рассматривается столичными властями.

    Инициаторами такого предложения выступили организаторы ежегодного велопарада и участники движения Let's bike it. Они отправили петицию на имя мэра столицы Сергея Собянина.

    - В настоящее время по выходным дням перекрывают Болотную и Берсеневскую набережные, а также Берсеневский переулок, мы предлагаем эту практику распространить на большее количество улиц внутри Садового кольца, - рассказывает "РГ" один из лидеров движения Владимир Кумов. По его словам, в общей сложности может быть перекрыто около 30 километров улиц. Адреса станут известны осенью нынешнего года.

    По словам Кумова, многие москвичи уезжают на выходные дни в Подмосковье, а проект "Летние улицы" позволит горожанам остаться в городе, покататься на велосипедах, насладиться красотой мегаполиса. Чтобы не слишком досаждать транспорту, организаторы проекта предлагают перекрывать городские улицы каждое воскресенье с 8.00 до 15.00. Свободные от автомобилей пространства предлагается отводить под мастер-классы, велоэкскурсии и многое другое.

    Отметим, что подобная практика существует во многих городах мира. Наиболее яркие примеры - Богота, где каждое воскресенье с 7:00 до 14:00 проводится Ciclovia, для этого перекрывается 121 км городских улиц. Около 2 миллионов человек - треть населения города - имеют возможность наслаждаться самым большим линейным парком в мире. В Нью-Йорке в рамках программы Summer Streets по субботам перекрывают ряд улиц с 7.00 до 13.00, и более 300 тысяч человек гуляют, ездят на велосипеде, слушают музыку…А в Париже в рамках Paris Plage улицы на правом берегу Сены отдают пешеходам на целый месяц.

    Поделиться