28.07.2015 18:44
    Поделиться

    В Краснодаре открыли мемориальную доску меценату Лю Трахову

    В столице Кубани открыли мемориальную доску адыгейскому меценату и общественному деятелю рубежа XIX-XX веков Лю Трахову. Она установлена на здании по улице Мира, 61, где жил купец-благотворитель, уроженец аула Шенджий Тахтамукайского района Адыгеи.

    В торжественном мероприятии приняли участие глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев, спикер краевого парламента Владимир Бекетов, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, члены рода Траховых, ученые, представители общественных организаций обоих регионов.

    Мемориальная доска с барельефом, изображающим мецената-промышленника (ее автор - известный скульптор Александр Аполлонов), изготовлена на средства представителей фамильного рода Траховых и их друзей.

    - У любого народа есть люди, которые оставили след в истории, - сказал Аслан Тхакушинов. - Сегодня мы открываем мемориальную доску нашему знаменитому соотечественнику Лю Трахову. Его жизнь и деяния - образец для всех, кто стремится приумножать в этом мире добро. Не делить нужно, где чья земля, а помнить, что мы принадлежим единому отечеству.

    По словам Вениамина Кондратьева, Трахов - наглядный пример того, что соседям нечего делить, если они живут в дружбе и согласии. "Взаимное уважение традиций служит общему благополучию и устойчивому развитию", - подчеркнул он.

    Спикер гордумы Краснодара отметила, что, может быть, и современные бизнесмены, увидев мемориальную доску, открытую в честь Лю Трахова, задумаются: "Память народная сохраняет не факт владения заводами и сетью магазинов, а вклад в развитие родного города, помощь всем, кто нуждается в поддержке".

    Председатель президиума Верховного суда РА Аслан Трахов (один из потомков мецената) напомнил, что имя Лю Трахова в советское время "было незаслуженно было предано забвению по идеологическим соображениям. Хорошо, что сейчас справедливость восторжествовала. В Краснодаре регулярно проходят выставки и научно-практические конференции, посвященные Лю Трахову. Он упоминается в учебниках по кубановедению и во всех энциклопедиях, изданных за последние десятилетия в краевом центре".

    Председатель Федерации космонавтики Кубани, гендиректор концерна "Северный Кавказ" Энвер Трахов предложил превратить дом, в котором долго жил его предок и где установлена мемориальная доска, в Адыгский культурный центр с музеем и курсами по изучению национального языка. К тому же проживающие здесь краснодарцы давно обращались с просьбой переселить их в более современное здание. По его словам, часть расходов на себя могли бы взять на себя предприниматели из Адыгеи, которые заинтересованы в увековечении памяти земляка.

    Справка "РГ"

    Лю Трахов родился в 1854 году. Как рассказывают краеведы, начинал он возчиком дров. Во время строительства Новороссийской железной дороги стал подвозить шпалы к месту укладки рельсов. Организовал дело так, что смог обеспечить работой сотни людей. Со временем разбогател, купил участок земли в Екатеринодаре, где и построил этот дом.

    Благодаря меценату во многих аулах были открыты школы и мечети, где действовали курсы по изучению адыгейского языка. Прямо на своем подворье (оно занимало целый квартал) построил бесплатную столовую и дома для малоимущих. Трахов первым организовал осушение Чибийских плавней, построил два канала и дамбу в районе хуторов Яблоновский и Новый Сад, а также мост через реку Кубань.

    Поделиться