28.07.2015 12:13
    Поделиться

    Зачем вологодских студентов отправили на полигон

    В Череповце студенты ссузов проходят "обкатку" на промышленных полигонах
    В Череповце открылся новый полигон для "обкатки" выпускников учебных заведений, готовящих кадры. Это уже четвертый по счету образовательный проект государственно- частного партнерства (власть, бизнес, ссузы), запущенный в промышленной столице Вологодчины три года назад.

    В мероприятиях участвуют десятки предприятий и учреждений профессионального образования Череповца. Первые выделили часть промышленных мощностей и наставников для организации производственного обучения, вторые направляют стажеров, а государственные структуры обеспечивают координацию взаимодействия партнеров и продвижение проекта.

    Пилотом выступил экспериментальный машиностроительный полигон (ЭМП), созданный на базе тяжмаша и литейно- механического завода. Шесть городских учреждений начального, среднего и высшего профобразования направили сюда набивать руку своих учащихся - будущих слесарей, сварщиков и станочников широкого профиля.

    - Эксперимент удался. По сути, это качественно новая, эффективная модель подготовки умелых кадров, способных генерировать идеи, работать в команде, - признал Владимир Боглаев, директор литейно-механического завода, где третий год стажируются молодые технари. - Ребята, еще не получившие "корочки" о среднетехническом образовании, уже обладают необходимыми компетенциями и конкурентными преимуществами перед выпускниками вузов. Дипломированные металлурги, например, как выясняется на собеседовании при трудоустройстве на завод, нередко не знают разницы между чугуном и сталью, электрики - закон Ома, бухгалтеры - плана счетов.

    В 2013 году на азотном комплексе предприятия химической промышленности заработал химико-технологический полигон, оснащенный суперсовременным оборудованием, системами его обслуживания, испытательными стендами и тренажерами. Половину учебного времени проводят на этой площадке старшекурсники Череповецкого химико-технологического колледжа, осваивают передовые технологии. Лучшие из них получают именные стипендии химпредприятия и возможность продолжить обучение в вузах страны. Здесь же проходят стажировку и переподготовку молодые рабочие и профильные специалисты компании.

    В прошлом году в Череповце стартовал учебный строительный полигон. Его участниками наряду с городскими властями стали саморегулируемая организация строительного комплекса Вологодчины, местные строительный техникум и университет. Чтобы устранить дефицит рабочих кадров в строительной отрасли и заместить доморощенными спецами гастарбайтеров, в проект включились четыре компании стройиндустрии города.

    - Учебные заведения профессионального образования благодаря промышленным полигонам не только получили отличную базу для практикума, но и улучшили материально-техническое обеспечение образовательного процесса, - отметила директор агентства развития Череповца Оксана Андреева. - В результате ссузы подняли и собственный престиж. Так, например, конкурс поступающих в химико-технологический колледж в 2015 году был свыше четырех человек на место. А предприятия - участники ГЧП теперь имеют шансы закрывать вакансии работниками той специализации и квалификации, которая требуется конкретному производству.

    Сосредоточение на полигонах производственных ресурсов, необходимых для приобретения и отработки практических навыков и умений студентов, по словам Оксаны Андреевой, позволяет выпускать специалистов-практиков, максимально адаптированных к современным требованиям бизнеса.

    Такой формат подготовки классных специалистов среднего звена оценен работодателями города. Все больше предприятий разных сфер экономики выражают желание подключиться к проекту. Действие открывшейся кузницы профессионалов для общепита планируется расширить и распространить на сферу услуг и торговлю. Как уточнили в городской администрации, разрабатываются идеи новых проектов.

    В частности, идея подготовки квалифицированных кадров на базе Череповецкого государственного университета для кластера деревянного домостроения, а также создания центра трансферта металлургии, машиностроения и химии. Для более полного изучения организации производства, технологий ремонта отдельных деталей и узлов и получения выпускниками колледжей дополнительных квалификаций на машиностроительном полигоне предполагается создать учебные участки и по графику производить ротацию рабочих мест для практикантов.

    Справка "РГ"

    За 2013/14 учебный год на учебно-промышленных полигонах по подготовке квалифицированных кадров для базовых отраслей экономики Череповца производственную практику прошли свыше пятисот студентов. В том числе на экспериментальном машиностроительном полигоне 112 человек, на химико- технологическом - 128, на строительном - 265. Большая часть выпускников учебных заведений профобразования, не призванных на службу в армию, трудоустроились на предприятиях города.

    Поделиться