28.07.2015 13:35
    Поделиться

    В Омской области глава района раздарил 60 квартир

    В Омской области возбудили уголовное дело по факту махинации с жильем в Седельниковском районе. Главу подозревают в том, что он раздал 60 квартир стоимостью 70 миллионов рублей своим знакомым.

    Грубейшие нарушения жилищного законодательства в Седельниковском районе выявила прокуратура в ходе плановой проверки. Несколько лет назад в поселке на севере Омской области построили два многоквартирных дома. Благоустроенные "трехэтажки" возводили на бюджетные средства для того, чтобы привлечь в таежный район квалифицированных специалистов. В Седельниково катастрофически не хватало врачей и учителей.

    Однако, как выяснила прокуратура, в ноябре 2014 года глава района подписал распоряжение о снятии с 60 квартир статуса "специализированный жилищный фонд". Служебное жилье было переведено в социальное. Но стоящим на учете и нуждающимся в крыше над головой жителям поселка квартиры тоже не достались. В многоэтажки заселились местные чиновники и сотрудники правоохранительных органов.

    - При этом ряд граждан, которые незаконно получили квартиры, вообще не являлись малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий, а у некоторых и вовсе уже имелось в собственности жилье не только в Седельниково, но и в областном центре, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Помимо чиновников квартиры в новостройках получили и те люди, которые ни не имели вообще никакого отношения ни к бюджетникам, ни к нуждающимся. Например, продавщица и водитель одного из частных предприятий. За какие заслуги - выясняет следствие.

    С каждым из новоселов администрация заключила договора социального найма и разрешила приватизировать квартиры.

    - В результате незаконных действий работников районной администрации 60 квартир стоимостью более 70 миллионов рублей, выбыли из муниципальной собственности, - говорит Татьяна Бородина.

    В отношении главы района возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий, совершенное должностным лицом с причинением тяжких последствий".

    На момент написания текста глава района был недоступен для комментариев.

    Между тем у силовиков есть основания предполагать, что махинации с жильем осуществлялись и в других северных районах Омской области. Прокурорские проверки продолжаются.

    Поделиться