28.07.2015 12:40
    Поделиться

    Ученые: Найденная в Швеции подлодка принадлежала Российской империи

    Найденная в Балтийском море затонувшая субмарина могла быть мини-подлодкой "Сом", принадлежавшей Российской империи. Об этом во вторник в интервью шведской газете Expressen заявил аналитик бюро исследований подводных лодок Пер Андерссон.

    "Я уверен, что это "Сом", - пояснил аналитик. - Эта версия вполне согласуется с данными о найденной подлодке, полученными от водолазов". Гипотезу Андерссона подтвердил и представитель компании Ocean X-team, обнаружившей субмарину, Денис Осберг. "Мы на 99,99 процента уверены, что мини-подлодка русская. На ее корпусе видны буквы кириллицы, - отметил он. - Но для того, чтобы быть уверенными на 100 процентов, необходимо еще тщательно исследовать находку и, возможно, попробовать войти внутрь".

    Напомним, что в ночь на вторник команда водолазов из Швеции Ocean X Team сообщило о том, что неподалеку от берегов королевства была обнаружена затонувшая подлодка. "Субмарина - 20 метров в длину и три метра в ширину, - сообщается в пресс-релизе компании. - Пока неясно, насколько подлодка стара и как долго она пролежала под водой, но кириллическая надпись на ее корпусе свидетельствует о том, что она русская". Водолазы, обнаружившие мини-подлодку, рассказали, что она находится в абсолютно нетронутом состоянии, а все люки плотно закрыты.

    Если гипотеза шведских экспертов верна, то субмарина пролежала на дне Балтики 99 лет. Подлодка "Сом" была построена в США по проекту Джона Холланда в 1901 году. В 1904 ее продали Невскому заводу. С 1905 года субмарина находилась на дозорной службе во Владивостоке. В 1914 году "Сом" перевели в состав Черноморского флота, где она охраняла порт Одессы. А еще через год подлодку перевели на дежурство в Балтийском море. В 1916 году субмарина погибла в результате столкновения с шведским пароходом Ingermanland.

    Тем временем официальный Стокгольм не торопится с выводами относительно того, что за подлодка была обнаружена у берегов Швеции. Так в оборонном ведомстве королевства подтвердили, что приступили к тщательному анализу данных и видео собранными водолазами. "Наши аналитики еще не представили свои выводы, - заявил официальный представитель министерства обороны Швеции Андерс Каллин. - Им необходимо изучить больше изображений, которые нам пообещала предоставить водолазная компания". Кроме того для того, чтобы проверить достоверность гипотезы о подлодке "Сом", потребуется провести работу с архивами.

    Поделиться