28.07.2015 00:45
    Поделиться

    Уличным артистам предложили оформить патент

    Московские власти решили легализовать деятельность уличных музыкантов. Для них собираются подобрать определенные места, где они не будут мешать проходящим мимо людям и жителям окрестных домов. Среди первых таких площадок фигурируют переходы у станций "Цветной бульвар", "Китай-город", "Белорусская" и другие.

    В Мосгордуме также предложили ввести патенты для уличных артистов: художников, циркачей, музыкантов. Сейчас их деятельность никак не регулируется. Сообщалось, что предлагаемый депутатами законопроект, который регламентирует деятельность уличных артистов, может быть рассмотрен уже этой осенью.

    Эксперты настороженно отнеслись к инициативе столичных властей. Так, член Совета Московского отделения "ОПОРЫ России" Сергей Зеленов считает введение патентной системы преждевременной, так как пока неизвестно, сколько будет стоить такой патент. "Для этого нужно знать, основываться на каких-то статистических данных, сколько зарабатывают уличные музыканты, - считает эксперт. - Только тогда можно говорить о возможности введения такого патента. Однако мне кажется это несерьезным, хотя бы потому, что это не массовый бизнес, который можно посчитать, который имеет какую-то доходность или ликвидность".

    Более того, эксперты не уверены, что эту деятельность можно отнести к предпринимательской. "А если человек выступает не за деньги, а для тренировки, как это с точки зрения введения патента будет расцениваться? Как незаконная деятельность? - недоумевает Сергей Зеленов. - Я считаю, что когда речь идет о какой-то системной работе со стабильным доходом, это можно назвать предпринимательской деятельностью и только в этом случае можно облагать налогом".

    Поделиться