28.07.2015 15:28
    Поделиться

    В НАТО не поддержали проект по созданию буферной зоны на севере Сирии

    В Брюсселе во вторник завершилось экстренное заседание постпредов 28 стран-членов НАТО, созванное по просьбе Турции. В центре повестки стоял вопрос о противодействии террористам, активизировавшимся на сирийской границе и спровоцировавших Анкару на нанесение авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства" (запрещенной в РФ группировки) после того, как смертник "ИГ" совершил резонансный теракт в приграничном турецком городе Суруч. По итогам заседания генсек альянса дал понять: Анкара не получит от НАТО дополнительной военной помощи.

    По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, Севератлантический альянс приветствует усилия Турции по противодействию "Исламскому государству", однако уверен, что у турецких властей для этого достаточно ресурсов. Кроме того, Брюссель публично отмежевался от инициативы, обсуждавшейся на прошлом неделе в телефонном разговоре президентами США и Турции, по созданию вдоль сирийской границы некой "буферной зоны, свободной от ИГ". В руководстве НАТО подчеркивают: этот вопрос "рассматривается на двусторонней основе" Вашингтоном и Анкарой, разрешившей американцам наносить удары по позициям боевиков в Сирии со своей территории. Примечательно также, что и у американцев есть существенные разногласия в этом вопросе со своими турецкими союзниками. Так, США подчеркивают, что речь не идет о создании бесполетной зоны, в чем заинтересованы, к примеру, представители антиасадовской коалиции, поддерживаемой Анкарой.

    Кроме того, европейские лидеры предостерегли турецкие власти от эскалации конфликта с курдами на севере Ирака, которая грозит отбросить далеко назад и без того трудный мирный процесс. Накануне Столтенберг открыто предостерег премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу от углубления конфликта с курдами на севере Ирака, где турки по сути открыли "второй фронт" борьбы с террористами, к которым они причисляют Рабочую партию Курдистана. "Все страны имеют право на самооборону, но важно, чтобы эти меры были соразмерными", - отметил генсек НАТО.

    Поделиться