28.07.2015 17:56
    Поделиться

    Курс евро превысил уровень в 67 рублей впервые за 4,5 месяца

    В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс евро впервые с марта 2015 года поднялся выше 67 рублей, продемонстрировав рост сразу на 90 копеек.

    Курс доллара также в свою очередь перешагнул через психологический рубеж в 60 рублей, поднявшись сразу на 1 рубль 2 копейки.

    Причины такого ослабления российской национальной валюты аналитики единодушно считают одинаковыми. Во всем "виновата" нефть. Рубль дешевеет вслед за "черным золотом", стоимость фьючерсного сентябрьского контракта на которое снизилась сегодня до 52,55 доллара за баррель (сорт Brent).

    При этом целый ряд аналитиков уже подчеркивал, что в сегодняшних условиях преобладания предложения нефти над спросом, а также в связи с предполагаемым выходом на ресурсный рынок Ирана (после снятия санкций) ожидать того факта, что нефть в ближайшее время вырастет в цене, не стоит.

    Одновременно с этим пока, считают аналитики, не стоит ожидать и серьезного укрепления рубля.

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев накануне заявил, что при существующей цене на нефть курс рубля по отношению к доллару до конца 2015 года будет колебаться в пределах 50-60 рублей.

    Поделиться