28.07.2015 12:45
    Поделиться

    Роспотребнадзор назвал условия возвращения латвийских шпрот в РФ

    Латвийские рыбные консервы могут вернуться на российский рынок после того, как заводы-производители устранят все нарушения. Об этом журналистам сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

    Она уточнила, что срок действия запрета на поставку продукции в Россию не определен и его длительность напрямую зависит от латвийской стороны.

    Поставки в Россию рыбных консервов с четырех латвийских заводов Роспотребнадзор решил ограничить с 1 августа. Поводом стали нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, в числе которых были, к примеру, такие как несоответствие требованиям маркировки по показателю энергетической ценности.

    Продукция, которая вызвала претензии Роспотребнадзора, была снята с реализации.

    Между тем

    Роспотребнадзор поддержал идею - уничтожать продукты из санкционного списка на границе. "Безусловно, иного варианта на сегодняшний день нет", - констатировала Анна Попова. Инициативу об уничтожении продукции из стран, в отношении которых Россия ввела контр-санкции, озвучил, напомним, глава Минсельхоза Александр Ткачев. Глава государства Владимир Путин поручил проработать этот вопрос с юристами.

    Поделиться