27.07.2015 14:08
    Поделиться

    Порошенко велел всем украинским военным сменить звания

    Большинству бюрократов хорошо известно правило - когда не хочешь заниматься реальными реформами, имитируй буйную деятельность.

    Очевидно, президенту Украины Петру Порошенко эта бюрократическая аксиома не чужда. Армия Украины давно нуждается в серьезных реформах. Но справиться с этой мега-задачей Порошенко явно не под силу. А вот сменить "вывески" - другое дело.

    В понедельник, выступая в министерстве обороны Украины, президент Порошенко много говорил о реформах. Но не реальных, на которые нужны миллиарды (а их в госказне, понятное дело, нет) и десятилетия упорного труда. Президенту Украины, чтобы хотя бы ненадолго задержаться у власти, изменения нужны уже "завтра". Боевой дух солдат и офицеров за короткий срок не поднять, перевооружение не осуществить, новые современные стандарты не ввести, с отсутствием элементарной дисциплины не справиться.

    Под горячую президентскую руку попали звания. Их ведь можно хоть каждый день менять. И сразу - что-то новенькое. А разговоров сколько будет! Только вот не стоит забывать слова басни: "как ни садитесь, все в музыканты не годитесь".

    Тем не менее в понедельник Порошенко все же публично предложил полностью отказаться от советских званий. Иными словами, вместо "младшего лейтенанта" в украинской армии появятся "хорунжии".

    "Мне очень понравилась во время нашей дискуссии инициатива, чтобы отойти от советской армии. Нам надо вводить свои новые украинские традиции, в том числе - и новые украинские звания. Поэтому замена "младшего лейтенанта" "хорунжим" полностью соответствует украинским традициям и структуре воинских званий стран НАТО", - заявил Порошенко в понедельник на мероприятиях в минобороны Украины. Также, по его словам, необходимо ввести звание "бригадного генерала".

    Между тем

    На форме украинских военных пятиугольную звезду сменит четырехугольная. Новые разработки военой формы сегодня осмотрел президент Украины Петр Порошенко и руководители оборонного ведомства страны. Также изменятся цвета и камуфляж формы для разных видов войск.

    Поделиться