28.07.2015 10:19
    Поделиться

    Эксперты обнаружили опаснейшую уязвимость у 1 миллиарда смартфонов

    Эксперт в области мобильной безопасности из компании Zimperium обнаружил "самую опасную в истории" уязвимость у Android-смартфонов. По сообщению издания Macdigger, в зоне риска находится почти миллиард устройств.

    Специалист по имени Джошуа Дрейк называет найденную брешь "самой опасной" неспроста: чтобы взломать почти любой смартфон под управлением ОС Android, злоумышленникам достаточно всего лишь узнать телефонный номер своей жертвы, а затем отправить ей ММС-сообщение.

    По информации журналистов, уязвимость удалось обнаружить в штатном инструменте для воспроизведения мультимедийных файлов под названием Stagefright, который является частью операционной системы. Поэтому получив обычную ММС-ку, пользователь может даже не заподозрить, что его устройство стало инфицировано. Если же смартфон жертвы находится в беззвучном режиме, то мошенники могут удалить все упоминания о сообщении еще до того, как владелец устройства его откроет.

    "Это может произойти еще до того, как вы услышите звуковое оповещение. Именно это делает уязвимость столь опасной. Заражение может произойти в абсолютной тишине. Вы даже ничего не узнаете", - отметил Дрейк.

    В итоге хакеры смогут не только получать всю информацию о смартфоне и его владельце в любое время, но и отправлять СМС-сообщения на платные номера.

    Программисты из Google уже довольно давно осведомлены о существовании опаснейшей уязвимости: разработчики еще несколько месяцев назад начали отправлять исправление бреши в системе своим аппаратным партнерам, однако обновление операционной системы происходит слишком медленно. Поэтому большинство смартфонов до сих пор находятся в опасности. Как отмечают в компании Zimperium, в зоне риска остаются около 950 миллионов гаджетов по всему миру.

    Поделиться