27.07.2015 21:37
    Поделиться

    Бойцы батальона "Торнадо" остались с оружием под Киевом

    Военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что батальон "Торнадо" до сих пор не расформирован, а его бойцы с оружием расположились под Киевом. Как сообщило информагентство ТАСС, об этом Матиос сказал в понедельник в эфире украинского "5 канала".

    В эфире телеканала военный прокурор Украины с недоумением задавался вопросом: что делают  бойцы "Торандо" в городе Боярка Киевской области?

    "Где министр внутренних дел, почему он не может добиться исполнения своего приказа о расформировании? - приводит информагентство заявление Матиоса. - На данный момент под Киевом вооруженные люди, которые абсолютно не расформированы и продолжают рассказывать про свою бешеную борьбу с контрабандой".

    Прокурор отметил, что заявления бойцов батальона о том, что они борются с контрабандой, ничем не подкреплены. "Они не могут отличить пуговицу от спички, не говоря уже о том, чтобы отличить контрабанду от нарушения таможенных правил", - отметил он. Кроме того, как ранее заявлял Матиос, среди членов "Торнадо" по подтвержденным данным есть 43 ранее судимых лица.  

    Напомним, что 18 июня этого года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал указ о расформировании "Торнадо" после того, как украинская прокуратура задержала восемь бойцов батальона, в том числе командира подразделения Руслана Онищенко. Их подозревают в похищении и пытках жителей Луганской области, а также мародерстве. Тем не менее, бойцы батальона проигнорировали приказ Авакова о расформировании. Они забаррикадировались в здании и отказывались пускать туда представителей оперативной группы МВД. Позднее министр внутренних дел Украины заявил, что конфликт между батальоном и прокуратурой исчерпан.  

    Поделиться