27.07.2015 15:40
    Поделиться

    Сыры из списка санкций будут производить в Подмосковье

    В Рузском районе Московской области построят сыродельный комбинат, который будет специализироваться на производстве сыров, попавших в санкционные списки. Моцареллу, горгонзолу, качотту, бурату, пармезан, маскарпоне и еще 10 видов сыра, который после введения санкций против России исчез с прилавков магазинов, берутся производить российские фермерские предприятия.

    Под будущее производство власти Рузского района выделили шести крестьянско-фермерским хозяйствам 204 гектара земли. Предприниматели обещают инвестировать в проект 260 миллионов рублей и планируют получить на выходе предприятие, способное в сутки производить 1000-1500 килограммов сыра.

    В пресс-службе районной администрации уточнили, что на сыродельной ферме будут содержаться до 400 голов молочных пород коров и до 110 голов коз и овец, причем в планах фермеров - отказаться от использования химических удобрений и средств борьбы с вредителями, антибиотиков и стимуляторов роста животных. Ферменты и закваску, необходимые для варки сыра, рузские предприниматели на первых порах намерены покупать в Италии, но впоследствии хотят освоить их самостоятельное производство.

    Поделиться