Поделиться

    На RAE-2015 в Нижнем Тагиле покажут "Армату"

    Новейший российский танк на платформе "Армата" будет продемонстрирован во второй день работы выставки Russia Arms Expo - 2015, которая пройдет в сентябре в Нижнем Тагиле.

    "В первый день выставки пройдут комплексные демонстрационные показы боевой техники в составе ротно- тактической группы. "Армата" не примет в них участие. Такие показы проводятся на технике, которая принята на вооружение Минобороны. Новинки, в том числе знаменитая "Армата", на выставке будут показаны во второй день. Это традиционный для новинок день, когда предприятия показывают свою новую продукцию, в том числе - в динамике", - рассказал ТАСС гендиректор Нижнетагильского института испытания металлов Николай Смирнов.

    Впервые широкой публике новейшую разработку "Уралвагонзавода" показали в рамках парада Победы на Красной площади в Москве. Перспективный танк Т-14 был высоко оценен зарубежными специалистами. Главное отличие машины от  существующих аналогов в том, что она имеет изолированную бронекапсулу, в которой находится экипаж. Башня необитаема и управляется дистанционно. Снаряд 125-миллиметровой пушку танка способен прожигать метр стали.

    Ранее заместитель гендиректора УВЗ Алексей Жарич сообщил, что "Армата" на нижнетагильской выставке, вероятно, будет представлена "за стеклом". Решение, как именно продемонстрировать новое вооружение, должно было принять Министерство обороны. Руководство УВЗ намеревалось окончательно решить вопрос экспонирования боевой платформы до сентября.

    Справка "РГ"

    Russia Arms Expo - 2015 пройдет с 9 по 12 сентября на полигоне Старатель. RAE - одна из крупнейших международных выставок вооружения российского и зарубежного производства. В мероприятии принимают участие более 400 экспонентов, министры обороны и начальники генеральных штабов из 50 государств ближнего и дальнего зарубежья. Аудиторию посетителей выставки составляют свыше 20 тысяч человек.

    Поделиться