27.07.2015 15:33
    Поделиться

    Тверская область записалась в электронную библиотеку

    Тверская областная библиотека имени Горького наладила бесплатную выдачу электронных книг своим зарегистрированным читателям. Об этом "Российской газете" сообщила заведующая отделом абонемента Наталья Кучумова.

    Книги выдаются из собрания электронного ресурса "ЛитРес: Библиотека" на 14 дней, отметила библиотекарь. Читать их можно с любых устройств на операционных системах iOS, Android и Windows как в оффлайне, так и в режиме реального времени через браузер. По истечении двух недель книги автоматически возвращаются в хранилище, проще говоря - исчезают с гаджетов.

    Наталья Кучумова уточнила, что финансовые возможности "Горьковки" пока позволяют выдавать каждому читателю не более пяти электронных книг в месяц. На данный момент у "ЛитРес: Библиотеки" закуплено около пятисот изданий, включая и аудиокниги. Однако в будущем эти ограничения предполагается снять. Причем, электронный фонд будут формировать сами читатели - своими запросами на то или иное произведение.

    Сейчас в электронном абонементе "Горьковки" есть произведения различных жанров: детективы, фантастика, фэнтези, женские романы, пособия по изучению иностранных языков, правовая литература, книги по истории, психологии, педагогике, экономике, языкознанию. Также есть подборки путеводителей, периодических изданий, пособий по рукоделию и домоводству, техническая и учебная литература.

    Для того чтобы воспользоваться электронным абонементом, нужно иметь читательский билет "Горьковки" или пройти электронную регистрацию в качестве читателя.

    К настоящему дню по электронному абонементу записалось уже более 300 человек в возрасте от 16 до 76 лет.

    Поделиться