27.07.2015 19:01
    Поделиться

    Американский Animation Magazine признал "Машу и Медведя" классикой

    Российский анимационный сериал "Маша и медведь", с успехом идущий уже в 30 странах мира, включен американским Animation Magazine в список "250 телешоу, которым суждено стать классикой". Впрочем, для тех, кто хорошо знаком с сериалом, - это лишь подтверждение того, в чем они и так были уверены.

    В рейтинг Animation Magazine включили наиболее перспективные, на взгляд издания, молодые анимационные франшизы мира. "Маша и Медведь" - единственный мультфильм из России. Также в список вошли такие мультфильмы, как Adventure Time, My Little Pony, Angry Birds, аниме "Вторжение титанов" и другие проекты.

    Официально мультфильм "Маша и Медведь" еще не выходил в Соединенных Штатах - американцы могли его смотреть только в интернете. Канал "Маши и Медведя" на YouTube лидирует в рейтинге самого популярного контента: занимает двадцатое место по итогам 2014 года.

    Netflix - потоковый видеосервис, который имеет уже более 50 млн подписчиков во всем мире, покажет мультсериал "Маша и Медведь" в августе этого года. Права были приобретены сразу на 52 серии. На английском языке Машу озвучила актриса Элси Фишер, голосом которой говорит Агнес в мультфильме "Гадкий я".

    Обозреватель "РГ" попросила прокомментировать выбор Animation Magazine главу "Союзмультфильма" Андрея Добрунова, который был первым продюсером мультфильма "Маша и Медведь":

    - Автор этого проекта Олег Кузовков - замечательный талантливый художник и мультипликатор. Когда он ко мне пришел, то предложил сразу четыре проекта для сотрудничества, из которых я выбрал именно "Машу и Медведя".

    Здесь можно провести параллель с автомобилями: существуют авто среднего класса, но мы сразу захотели сделать то, что никто никогда не делал - "Бентли" на территории России. Изначально в проект никто не верил. Были люди, которых удивляли персонажи - почему Медведь такой большой, почему Маша такая маленькая. Но мы знали, что работаем во имя идеи - сделать такое, чего еще не было: и по качеству, и по уровню. Чего греха таить, выбор был замечательно сделан самим автором - в смысле того, что взрослого олицетворяет животное, да еще и не говорящее. Все строилось на пантомиме: в мультфильме говорит только Маша, и в этом и есть один из секретов успеха.

    Все продюсеры проходят через стадию, когда они находятся под прессингом полнейшего недоверия. Начало проекта было очень тяжелыми. Мы убеждали, что наступит день, когда "Маша и Медведь" взорвет интернет. И мультфильм его взорвал. Через два года после создания первая же серия, вышедшая в программе "Спокойной ночи, малыши", вызвала бум в Сети: все стали искать, где найти эту Машу, что это за бомба?

    Проект очень успешный, и все аниматоры (даже те, кто не имеют отношение к сериалу) должны радоваться, потому что строчка в списке Animation Magazine - своего рода планка нашей анимации на мировом уровне. Я со своей стороны горжусь тем, что на ранней стадии принимал непосредственное участие в создании этого проекта.

    Справка "РГ"

    • Уже стартовая серия сериала "Первая встреча" получила награды фестивалей Tindirindis-2009 (Литва),  "БАФ 2009" (Великобритания) и NAFF (Босния и Герцеговина).
    • Серию "Раз, два, три! Ёлочка, гори!" наградили фестивали "Суздаль-2009", "Мультивидение" и NAFF (Босния и Герцеговина).
    • На данный момент у "Маши и Медведя" 11 наград различных фестивалей и премий.
    Поделиться