27.07.2015 13:39
    Поделиться

    Биржевой курс евро впервые с марта поднялся выше 66 рублей

    Биржевой курс рубля начал новую неделю резким снижением. Евро на торгах Московской биржи в понедельник, по данным на 13:07 мск, прибавил больше двух рублей к закрытию пятницы.

    Таким образом, курс европейской валюты впервые с марта поднялся выше психологически важной отметки в 66 рублей, достигнув уровня в 66,18 рубля. Доллар с плюсом в 1,32 рубля приблизился к 60 рублям.

    Курс российской валюты находится под влиянием дешевеющей нефти, констатирует Антон Краско, ведущий аналитик MFX Capital. На фоне роста опасений переизбытка сырья на рынке, трейдеры продолжают распродавать нефтяные контракты, котировки которых уже опустились ниже важного уровня 55 долларов за баррель и движутся к годовым минимумам, поясняет эксперт.

    По прогнозам Краско, доллар уже на этой неделе может достичь отметки в 60 рублей. Однако панических настроений на российском валютном рынке, вероятнее всего, удастся избежать, так как у Банка России довольно много механизмов для стабилизации ситуации.

    "Регулятор может вновь ввести механизм валютного свопа сроком на 1 год или сократить объем ежедневной скупки валюты на внутреннем рынке, - рассуждает эксперт. - На крайний случай может быть отложено дальнейшее понижение ключевой ставки. В целом, можно отметить, что условий для повторения валютного шока середины минувшего декабря пока не наблюдается".

    Поделиться