27.07.2015 11:35
    Поделиться

    Евро подорожал до 65 рублей впервые с марта

    Курс евро на открытии торгов Московской биржи превысил 65 рублей, доллар подорожал до 58,65 рубля. С момента прошлого закрытия торгов "европеец" прибавил 90 копеек, а "американец" подорожал более чем на 20 копеек. Кстати, нынешний курс евро был на подобных уровнях 20 марта.

    Рубль дешевеет из-за снижающихся котировок на нефть. Сентябрьские фьючерсы на североморскую смесь черного золота Brent снижаются до 54,55 доллара за бочку. А западно-техасский эталон WTI утром дешевел до 47,97 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов.

    Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Хестанов в разговоре с "Российской газетой" предположил, что следующий ценовой диапазон по "черному золоту" установится примерно на уровне в 40-50 долларов. "Вероятно, это случится в ближайшие 12-18 месяцев", - сказал он.

    Между тем, доктор экономических наук, профессор, член экспертной группы Счетной палаты при Президенте РФ Алла Дворецкая более оптимистична. Как сказала она "РГ", рубль в течение ближайшего времени будет ослабляться, но к Новому году он все-таки удержится на уровне в 55-60 рублей. Но только в случае отсутствия санкций.

    "Рубль сейчас дешевеет на фоне остальных валют. Кроме того, валюта ослабляется и рублевыми интервенциями со стороны Центробанка. На курс нашей нацвалюты влияет и продовольственная инфляция, и рост тарифов естественных монополий", - размышляет Алла Дворецкая.

    Поделиться