27.07.2015 07:50
    Поделиться

    Долевое строительство запретят через пять лет

    Жилищный рынок готовится к новой реформе. По ней застройщики больше не смогут реализовывать недостроенную недвижимость. Если такие поправки в 214-ФЗ будут приняты, то жилье подорожает, но обманутых дольщиков станет меньше.

    Напомним, что на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья. Среди прочего, участники совещания обсудили проблему повышения контроля по привлечению средств россиян в долевом строительстве. Как пишет РБК, вице-премьер поддержал идеи губернатора Подмосковья Андрея Воробьева разработать поправки в 214-ФЗ.

    Обсуждаемые поправки ведут к полному отказу от схемы долевого строительства, но не сразу, а через пять лет, с 2020 года. До этого же времени будет действовать переходный период, когда финансирование возведения домов будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Но в Подмосковье новая эра отношений граждан и застройщиков может наступить и раньше. "Я поставил задачу, чтобы к 2018 году у нас вообще не было дольщиков", - приводит слова Андрея Воробьева пресс-служба правительства Московской области.

    Эксперты говорят, что если поправки будут приняты, то кредитование застройщиков для банков станет рискованным. Скорее всего, банки перестанут финансировать девелоперов на нулевом цикле строительства, то есть на стадии котлована. А цены на квартиры могут из-за этого вырасти на 20-30 процентов. Зато рынок выйдет из тени и станет прозрачным.

    Поделиться