26.07.2015 19:35
    Поделиться

    Минфин предложил урезать госслужащим льготы и привилегии

    Госслужащим могут урезать льготы и повысить пенсионный возраст
    Каждого пятого чиновника в России могут лишить статуса государственного служащего и перевести на трудовой договор. Это значит, что они потеряют большинство своих привилегий и льгот. Эти меры, по оценкам экспертов "Российской газеты", позволят сэкономить бюджету миллиарды рублей.

    Исключить из Реестра должностей федеральной госслужбы самую низшую категорию чиновников - так называемых "обеспечивающих специалистов" - предложил минфин. Об этом говорится в проекте указа президента, который выставлен на общественное обсуждение.

    Речь идет о сотрудниках, обеспечивающих в ведомствах бесперебойную организационную, информационную, документационную, финансово-экономическую и хозяйственную работу. Как правило, в среднем это около 20 процентов всех работников организации. Вот их-то и предлагают перевести на договор.

    "Замена должностей категории "обеспечивающие специалисты" будет осуществляться только в отношении вакантных штатных единиц по мере текучести кадров, - говорят в минфине. - Предлагаемый механизм уже отработан в самом министерстве". На трудовые договоры там планируется перевести в ближайшее время почти пять процентов от общей штатной численности работников министерства.

    На размере официальной зарплаты разжалованных госслужащих этот маневр никак не скажется, а вот большинство доплат и льгот они потеряют, пояснила "РГ" директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

    Надо сказать, что потеря серьезная, ведь зачастую именно денежные поощрения чиновников составляют основную часть дохода их семей. Речь идет о ежемесячной надбавке за сложность, напряженность и высокие достижения в труде в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада, о ежемесячном денежном поощрении в один должностной оклад, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год в два должностных оклада и о других привилегиях, перечисленных в законе о государственной гражданской службе в России.

    Отдельным проектом постановления правительства минфин также предлагает сократить бывшим "обеспечивающим специалистам" на 5 процентов надбавку за выслугу лет.

    "Расходы на государственных служащих сегодня действительно очень высокие, и они растут опережающими темпами. А объем льгот для чиновников неоправданно раздут, - говорит Овчарова. - Так что вопрос оптимизации, безусловно, очень актуален. Благодаря этим мерам, траты на госслужащих удастся сократить как минимум на 10 процентов".

    А это миллиарды рублей экономии.

    Следующим шагом, по ее словам, должен стать пересмотр расходов на одного государственного служащего. "За последние три года зарплата на госслужбе выросла в два раза, а в среднем по стране - только на 19 процентов, - заявила Лилия Овчарова. - При этом мы заметили возрастающее неравенство. Расходы на высокооплачиваемых чиновников растут быстрее, чем расходы на низшее звено".

    Но минфин готов пойти, похоже, другим путем. Как уже писала "Российская газета", в своем докладе "Об основных направлениях повышения эффективности бюджетных расходов" ведомство предлагает значительно урезать привилегии всем госслужащим без исключения. К примеру, право пользоваться персональными служебными авто и летать бизнес-классом планируется оставить только у федеральных министров. Также в минфине предложили ввести для чиновников систему оплаты труда в зависимости от достигнутых результатов. Речь идет о принципе "эффективного контракта", когда прописывается перечень обязанностей и критериев оценки деятельности работника. За ненадлежащее их выполнение можно лишиться 40 процентов зарплаты. Планируется и сократить отпуск госслужащих, доведя его до 30 дней, а также упразднить для них медицинское страхование, санаторно-курортное и жилищно-бытовое обеспечение.

    Послужат на 5 лет больше

    Для депутатов и других государственных служащих предусмотрен более поздний выход на пенсию - после 65 лет, говорится в законопроекте минтруда.

    "Предлагается также увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера с 15 лет до 20 лет. Соответственно максимальный размер пенсии за выслугу лет будет устанавливаться при стаже государственной службы не менее 30 лет (в настоящее время 25 лет)", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Кроме этого, одновременно с увеличением пенсионного возраста до 65 лет, предлагается увеличить до этого же возраста срок пребывания чиновников на государственной службе. Сейчас он ограничен 60 годами.

    Изменения коснутся и доплат к пенсии, которые сегодня получают, например, депутаты. "В этом случае также предлагается устанавливать ежемесячную доплату к пенсии не ранее достижения указанными лицами 65 лет, и увеличить минимальную продолжительность исполнения полномочий для права на такую доплату с одного года до трех", - сказано в документе.

    Напомним, что о "депутатских" пенсиях в России впервые заговорили в начале года. Речь идет также и о пенсиях членов Совета Федерации, региональных депутатов, госслужащих, которые получают пенсию за выслугу лет. Таким образом, говоря о повышении пенсионного возраста, заявил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, власть начала решение данного вопроса с себя, что выглядит морально достаточно разумно и взвешенно, и дает определенную экономию средств пенсионной системы.

    Поделиться