26.07.2015 21:57
    Поделиться

    Гол Мовсисяна принес победу "Спартаку" над "Краснодаром"

    В воскресенье вечером в центральном матче второго тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге сезона 2015/2016 "Краснодар" на своем поле проиграл "Спартаку" - 0:1 (0:1). Решающий мяч в составе москвичей провел Юра Мовсисян. Таким образом, красно-белые прервали свою череду поражений в первенстве от кубанских "быков". А еще это стало первой победой столичного клуба под руководством нового главного тренера Дмитрия Аленичева.

    Роман Широков и Юра Мовсисян против своей бывшей команды. Андрей Тихонов по-прежнему в стане "быков", которые при нем обязательно громят красно-белых. Любимец местных болельщиков болгарин Ивелин Попов - лучший игрок "Кубани" последних лет - впервые приезжает в Краснодар в составе "чужой" команды. Продолжит ли Ари исправно забивать в ворота спартаковцев после того, как был выставлен из нее? А может, новый форвард москвичей Зе Луиш по кличке "убийца" теперь станет главным героем в противостоянии "Краснодара" и "Спартака"?

    Пожалуй, давненько специалисты и болельщики не получали столько поводов посмаковать предстоящий поединок.

    Что касается Тихонова - настоящего идола спартаковских фанатов, мечтающих о его возвращении в родную команду, - то корреспондент "РГ" недавно поинтересовался у нынешнего старшего тренера ФК "Краснодар", не приглашали ли Андрея его друзья (а теперь наставники "Спартака") Дмитрий Аленичев и Егор Титов в свой тренерский состав, то Андрей Валерьевич ответил коротко: "Нет".

    Из многочисленных прогнозов выделим точку зрения бывшего тренера "Спартака" (как известно, харизматичный наставник сейчас возглавляет армавирское "Торпедо" и планирует через три года увеличить число кубанских команд в премьер-лиге до трех) Валерия Карпина. Он ожидает ничейного исхода, однако при этом подчеркнул, что "еще рано делать обдуманные прогнозы, так как в чемпионате прошел всего один тур".

    "Краснодар" - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:1).

    Гол: Мовсисян, 12 - у "Спартака".

    "Краснодар": Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Торбинский (Лаборде, 58), Ахмедов (Страндберг, 71), Перейра, Мамаев, Смолов, Ари (Вандерсон, 65).

    "Спартак": Ребров, К. Комбаров, Таски, Боккетти, Д. Комбаров, Промес, Широков, Ромуло, Глушаков, Попов (Давыдов, 84), Мовсисян (Зе Луиш, 62).

    Предепреждения: Мамаев, 88 - у "Краснодара"; Широков, 90, Ребров, 90+2 - у "Спартака".

    Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Веретешкин (Санкт-Петербург), Жвакин (Ленинградская область).

    26 июля. Краснодар. Стадион "Кубань".

    Что касается непосредственно самих команд, то все последние дни москвичи объявляли о расставании с очередным своим футболистом (испанец Хурадо был продан в английский "Уотфорд", Билялетдинов перешел в "Рубин", а немец Эберт отправился домой искать себе новую команду). А вот не имеющие столь длинной скамейки запасных "быки", наоборот, продлили контракты до 2018 года с двумя легионерами (колумбийцем Лаборде и бразильцем Жоаозиньо, уже полгода восстанавливающего после тяжелейшей травмы).

    Кромее того "Краснодар" в минувший четверг узнал своего соперника по третьему отборочному раунду Лиги Европы: 30 июля кубанцы примут на своем поле словацкий "Слован" (ответный матч состоится через неделю в Братиславе).

    Отметим и еще один примечательный факт, имеющий прямое отношение к этой встрече. Именно по инициативе ФК "Краснодар" Бюро исполкома РФС освободило футбольные клубы (это решение в свое время было принято в немалой степени благодаря и гостевым "свершениям" фанатов красно-белых) от дисциплинарного наказания "в виде запрета принимающими клубам выделять и реализовывать им квоту билетов в гостевые секторы".

    В результате болельщики "Спартака" получили возможность совершить гостевой выезд: в результате поклонники москвичей сначала заполонили все торговые точки вокруг стадиона, а затем полностью заняли трехтысячную Северную трибуну стадиона "Кубань".

    ...А часа за полтора жо начала матча произошла и неизбежная встреча на краснодарской арене кумиров "Спартака" его славных недавних времен: нынешние наставники красно-белых Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Дмитрий Ананко вышли на еще пустой зеленый газон вместе с Андреем Тихоновым и что-то минут пятнадцать весело обсуждали.

    По сравнению с поединком против "Уфы" Дмитрий Аленичев выпустил в стартовом составе двух новых футболистов: на правом фланге обороны вместо Макеева вышел Кирилл Комбаров (при этом Макеева, которого, говорят, "Кубань" хочет взять в аренду, не оказалось и в числе запасных), а бразилец Ромуло занял место Хурадо.

    Тем же ответил и главный тренер "Краснодара" Олег Кононов: получившего два "горчичника" в матче с "Амкаром" опорника Газинского заменил Торбинский, а на месте правого защитника вышел Калешин (похоже, игрок сборной Польши Енджейчик пока не совсем восстановился после травмы).

    40-градусная жара, изнуряющая уже несколько дней жителелй столицы Кубани, перед стартовым свисток, естественно, немного спала, но вовсе не настолько, чтобы сделать условия игры ("РГ" вела онлайн-трасляцию этой встречи) для футболистов, как говорится, комфортными. Правда, болельщиков погодная аномали не отпугнула - на матч пришли почти 25 тысяч зрителей.

    Гости, словно продолжая совершенствовать свой сверхатакующий футбол образца первого тура, сразу помчались вперед. Они несколько раз "накрыли" хозяев при выходе из обороны, и Попов почти из центра поля уже на 4-й минуте идеальным пасом вывел Промесса один на один с Диканем - голкипер "быков" в броске сумел отразить выстрел голландца в упор.

    Но вскоре постоянный прессинг москвичей принес успех. Пока центральные защитники кубанцев разбирались, кто из них выбьет мяч из штрафной, у него оказался Мовсисян и с разворота (прямо с 11-метровой отметки) красиво поразил левый верхний от Диканя угол - 0:1, 1-я минута.

    Первую половину тайма краснодарцы (в их активе были только два неточных удара Смолова) в основном отражали выпады спартаковцев, следовавшие постоянно с флангов (слева - от Попова, справа - Промеса). Свой же привычный комбинационный футбол "быкам" долгое время наладить не удавалось: мяч до их форварда Ари и действовавшего под ним Перейру почти не доходил. А в середине поля Ромуло и Глушаков ничего не позволяли своим кубанским оппонентам Торбинскому и Мамаеву.

    Правда, постепенно "быкам" удалось взять мяч под свой контроль и провести одну изящную комбинацию - в ее завершении Смолов лишь чуть-чуть не дотянулся до острой передачи Перейры в штрафной гостей. Как, впрочем, на исходе тайма и Широков (перед игрой гендиректор "Краснодара" Владимир Хашиг вручил Роману бронзовую медаль за прошлый чемпионат), который едва не оказался с мячом в пяти метрах от ворот Диканя.

    А в дебюте второй половины - как подобное постоянно происходило в последних поединках этих соперников - пошел открытый футбол. Причем атаки у гостей за счет более быстрых действий игроков середины поля получались острее. Хотя однажды Ари оказался в одиночестве в штрафной гостей после углового, но попал в защитника. В свою очередь, Дикань отбил удар с близкой дистанции в ближний угол, а Мовсисян сыграл неловко и не сумел послать мяч в сетку с нескольких метров. 

    Любопытно, что вскоре оба наставника поменяли своих ударных форвардов: у "Краснодара" вместо Ари появился другой бразилец Вандерсон, а у оппонента армянина Мовсисяна заменил Зе Луиш из Коба-Верде, который тут же отметился плотным выстрелом с линии штрафной. Затем на поле впервые появился и новичок краснодарцев Страндберг - 25-летний центральный защитник сборной Норвегии занял место опорного полузащитника.

    Хозяева, понятно, уступать никак не хотели и на 75-й минуте Смолов едва не сравняд счет: Ребров его удар из пределов штрафной с большим трудом вытащил из своего правого нижнего угла. Затем Вандерсон сначала едва не поразил ближний угол ворот Реброва, а потом промахнулся мимо того же угла в восьми метров, замыкая прострел с правого фланга. Но отыграться "Краснодару" так и не удалось. Хотя в самом конце матча судья Вилков не решился поставить мяч на "точку" после, как показалось, игры рукой спартаковца в своей вратарской.А уже в добавленное время Ребров снова отразил из нижнего угла опаснейший удар Вандерсона.

    Поделиться