26.07.2015 09:00
    Поделиться

    Онлайн-трансляция Дня ВМФ в Севастополе

    В городе-герое Севастополе завершился военно-морской парад в честь Дня ВМФ. В празднике приняли участие 20 боевых кораблей и катеров Черноморского флота, 35 самолетов и вертолетов, 10 вспомогательных судов, 21 единица военной техники береговых войск. Они продемонстрировали тысячам зрителей боевые возможности флота.

    В этом году День ВМФ в Севастополе прошел по новому сценарию, в котором сделан акцент на морскую авиацию. В празднике задействовали бомбардировщики Су-24, истребители Су-30 СМ, самолеты-амфибии Бе-12, вертолеты Ка-27 и Ми-8.

    - В связи с временным отсутствием значительного числа кораблей в Севастополе, мы подкорректировали сценарий военно-спортивного праздника в пользу авиационной составляющей, чтобы он не потерял динамику и зрелищность, - рассказал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

    Зрители увидели, как производится поиск и уничтожение минных заграждений и подводных лодок противника, пуск противолодочных ракет, отражение атаки с воздуха, высадка десанта на воду в бронетранспортерах, освобождение захваченного террористами судна и многое другое. После длительного перерыва ракетную стрельбу выполнил сторожевой корабль "Ладный".

    В парадном строю в Севастопольской бухте парада ожидали девять кораблей: ракетный катер "Шуя", корабль на воздушной подушке "Бора", новейший сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ "Изумруд", малый противолодочный корабль "Муромец", морской тральщик "Вице-адмирал Жуков", большой десантный корабль "Новочеркасск", судно связи "ССВ-201" и большой десантный корабль "Саратов". На почетном месте напротив Графской пристани было ошвартовано старейшее спасательное судно ВМФ России "Коммуна", которое недавно отпраздновало вековой юбилей.

    Во второй половине дня гости праздника увидят на площади Нахимова военную технику флота, а также смогут посетить военные корабли. Празднование Дня ВМФ в Севастополе завершится концертом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

    Поделиться